«Северный поток-2», иранская сделка и сирийские беженцы — три главных темы, о которых говорили сегодня президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель. О чем лидерам удалось договориться, и как это повлияет на отношения России и Евросоюза — в репортаже Романа Перла.

Россия не станет приостанавливать транзит газа через Украину после запуска «Северного потока-2», но только если это будет экономически обосновано — последней фразой Владимир Путин оставил себе пространство для маневра. При этом пообещал: газовая труба в Балтийском море не станет политическим инструментом. Меркель ответила — обещания это хорошо, но нужны гарантии.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

«Северный поток-2» Газпром и его европейские партнеры собираются запустить в 2019 году. Проектная мощность — 55 миллиардов кубометров в год. Украинская ГТС способна транспортировать в страны ЕС в три раза больше газа, но с учетом других обходных проектов, второй «Северный поток» поможет при желании закрыть украинскую трубу с российской стороны.

Клаудиа Кемпферт, старший эксперт по энергетике в Немецком институте экономических исследований: «Такой проект вызывает сомнение в энергетическом, экономическом и политическом отношении, поскольку он ущемляет интересы Украины. Попробуем найти решение для Украины. Компромисс может заключаться в том, что, с одной стороны, проект трубопровода больше не блокируется, с другой стороны, Россия возьмет на себя обязательство продолжать использовать газовый маршрут через Украину, чтобы все стороны могли сохранить лицо».

Российский президент говорит прямо — остановить «Северный поток-2» хочет американская сторона. Причем, делать это пыталась еще администрация Обамы. Цели две: второстепенная — оказание помощи Украины, и первостепенная — американские компании сами хотят поставлять газ в Европу, несмотря на то, что это будет сложнее и дороже.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Еще один вопрос, которые сегодня обсуждали лидеры стран — выход США из ядерной сделки с Ираном. Россия и Германия хотели бы сохранить соглашение, и призывают исламскую республику подтвердить приверженность договору. Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер накануне заявил, что у Европы есть возможность сохранить торговые контакты с Ираном, несмотря на возвращение американских санкций.

Жан-Клод Юнкер, президент Европейской комиссии: «Мы знаем, что объявленные американские санкции будут проблемой, поэтому у Европейской комиссии есть задача защитить нашего европейский бизнес. Особенно малые и средние предприятия. Мы должны действовать, поэтому мы запускаем „Блокирующий статус“, принятый еще в 1976 году, который нейтрализует санкции, объявленные вне пределов Европейского союза».

Меркель сегодня была более миролюбива, нежели Юнкер. Да, европейский бизнес хочет остаться в Иране, но есть трансатлантическая дружба, которая уже переживала несовпадения позиций. Переживет и эту.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Но Владимир Путин уже ухватился за это несовпадение позиций трансатлантических друзей. И когда немецкие журналисты спросили о наказаниях за соблюдения американских санкций президент ответил — у вас самих такой закон есть, мы тоже имеем право.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Еще одно сходство интересов — возвращение сирийских беженцев. Глава российского государства несколько раз подчеркнул в районах, которые контролирует армия Асада жизнь налаживается. Требование только одно — помогите материально.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Но Меркель о деньгах говорить не стала. Есть претензии к Асаду и его союзникам. Надо интенсивнее содействовать ООН в нормализации политического процесса и не отталкивать людей, которые хотели бы вернуться домой.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Интересно, что Владимир Путин, отвечая на вопросы, почти все время упоминал деньги. Тогда как Ангела Меркель говорила совсем о другом — договоренностях, гарантиях и правах человека. Желающие могут сделать из этого свои выводы.