В сентябре производитель спортивной одежды Nike показал свою новую рекламную кампанию, лицом которой стал игрок в американский футбол Колин Каперник. Реклама расколола американское общество: одни хвалили Nike за храбрость, другие начали сжигать продукцию бренда. RTVI рассказывает, как Каперник превратился из спортсмена в активиста и за что его не любят консервативно настроенные американцы.

Началом карьеры Колина Каперника в качестве профессионального активиста можно считать конец августа 2016 года. Во время нескольких матчей спортсмен, который на тот момент был квотербеком команды «Сан-Франциско Форти Найнерс», отказался подняться со скамейки под американский гимн. В интервью Каперник объяснял, что не будет вставать под гимн страны, которая «угнетает темнокожих и цветных людей». Среди прочего футболист имел в виду убийства полицейскими темнокожих американцев.

AP_891444240326.jpg

Фотография:

Tony Avelar / AP

Отец Каперника был темнокожим, а мать — белой. Позже будущего футболиста усыновили двое белых родителей.

Вскоре после этого во время исполнения гимна Каперник встал на колено. Тогда же спортсмен пообещал пожертвовать $1 млн на благотворительность. Это произошло после разговора с Нейтом Бойером — бывшим игроком в американский футбол и бывшим солдатом Сил специального назначения армии США. Каперник решил, что в такой форме протест будет меньше задевать американских военных.

Его поддержал еще один игрок «Форти Найнерс» Эрик Райд. В последующие недели к акции стали присоединятся все больше футболистов. Некоторые из них просто вставали на колено, другие при этом поднимали в воздух кулак.

В сентябре 2016 года Каперника признали самым нелюбимым игроком Национальной футбольной лиги (NFL). 29% опрошенных ответили, что им «сильно не нравится» Каперник. В 2014 году таких было всего 6%. При этом спортсмен стал очень популярен среди афроамериканцев — 42% сказали, что им «очень нравится» Каперник.

k16-e1477835425144.jpg

Фотография:

@Kaepernick7 / Twitter

В январе 2017 года Каперник сыграл свою последнюю игру в NFL, а в марте отказался от своего контракта с «Форти Найнерс» и перешел в статус «свободного агента». Тем временем футболисты продолжали протестную акцию.

В сентябре 2017 года на протесты спортсменов обратил внимание президент США Дональд Трамп. Во время встречи со своими сторонниками в Алабаме американский лидер сказал, что владельцы команд должны увольнять игроков, которые встают на колено во время гимна. «Разве не было бы прекрасно, если бы хоть один из владельцев команд, когда кто-то из игроков выказывает неуважение к американскому флагу, сказал: „Убирайте этого сукина сына с поля сейчас же! Он уволен! Уволен!“», — говорил Трамп.

Реакция на слова президента США была обратной: еще больше спортсменов стали вставать на колено во время гимна. Трамп добился того, что к спортсменам присоединились и менеджеры команд, которые стояли, сцепившись руками с игроками в знак солидарности.

Тем временем Каперник подал жалобу на NFL, в которой обвинил владельцев лиги в сговоре с целью не дать ему играть. С того момента как спортсмен стал «свободным агентом», контракт с ним не заключила ни одна команда (ситуация остается такой же и в сентябре 2018 года). В последующие месяцы журнал GQ признал футболиста «гражданином года», Time — одним из финалистов ежегодного списка «Человек года». Свою награду Капернику также вручил Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU). В апреле 2018 года международная правозащитная организация Amnesty International назвала Каперника «послом совести».

Наконец, спустя почти два года после того как Каперник отказался встать во время исполнения гимна, Nike запустила рекламную кампанию с бывшим квотербэком «Форти Найнерс». Ее слоган: «Верь во что-нибудь. Даже если из-за этого потеряешь все».

Реклама вызвала полярную реакцию: теннисистка Серена Уильямс поддержала Nike (у нее тоже есть контракт с компанией), а, например, бывший губернатор штата Арканзас, консерватор Майк Хакаби, написал, что больше никогда не наденет вещи Nike.

На фоне новой рекламы акции Nike упали в цене. А на каждую публикацию в поддержку спортсмена пришлось несколько тех, где пользователи сжигают вещи Nike или отрезают с носков логотип компании.

По поводу скандала высказался и Трамп, который написал, что после такой рекламной кампании Nike «уничтожают ненавистью и бойкотами».

Сам Каперник с момента своего ухода из «Форти Найнерс» не дал ни одного интервью.