Российский лоукостер «Победа» отменил рейсы из Москвы в Бордо, объяснив решение «административными барьерами» со стороны французских авиационных властей. О том, почему российские самолеты не пустили в центр французского виноделия, — в репортаже Гарри Княгницкого.

Авиаперевозки между странами регулируют межправительственные соглашения — между Францией и Россией такая договоренность есть. По ней авиакомпании каждой из стран могут выполнять до 40 рейсов в неделю. В российском Министерстве транспорта RTVI сообщили, что авиакомпания «Победа» получила право на два чартера Москва-Бордо в неделю. Разрешение действует с 1 апреля по 27 октября, при этом первый рейс лоукостер намечал не на начало апреля, а на 2 июня — то есть с двухмесячной паузой. Билеты продавать начали, но сегодня заявили, что летать не будут, потому что французские авиационные власти закрыли небо административными барьерами. По идее, в подобных случаях уже необходимо подключение российского Минтранса, но там RTVI заявили, что «Победа» ничего не говорила министерству о своих проблемах.

Министерство транспорта России: «До настоящего времени представители авиакомпании „Победа“ не уведомляли Минтранс России о сложившейся проблеме с выполнением полетов в Бордо. Вместе с тем, Минтранс России готов всецело отстаивать интересы российских перевозчиков и, при получении комментариев французской стороны, примет меры по урегулированию сложившейся ситуации. Вместе с тем, заявления авиакомпании „Победа“ требуют подтверждения, и Минтрансом России будет незамедлительно проведена дополнительная работа».

В авиакомпании «Победа» RTVI пообещали дать комментарий, но на данный момент его так и нет. На сайте лоукостера видно, что билеты в Бордо не купить: в перечне направлений рейс во Францию отсутствует как таковой. Любопытно, что ранее Минтранс критиковал «Победу» за чересчур высокую активность на международных направлениях — в апреле замминистра транспорта Александр Юрчик говорил, что лоукостер создавался, в первую очередь, для внутренних линий. Но доля российских перевозок с 2016 по 2017 годы у «Победы» снизилась на 13%, утверждали в Минтрансе. А что касается агрессивного маркетинга на европейском рынке, российскому лоукостеру ранее уже доставалось от авиационных властей Австрии, когда «Победа» стала продавала рейсы из Москвы в Вену.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Опрошенные RTVI эксперты призывают искать причины не в политике, а в бизнесе: по мнению представителей портала Aviasales, рейс Москва-Бордо нельзя отнести к высокодоходным направлениям. Во Франции львиная доля потока пассажиров приходится на другие аэропорты.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Выйти за рамки отработанных маршрутов не удалось даже такому гиганту, как Air France: перевозчик вынужден был отказаться от рейса Москва-Марсель. Бордо мог быть, конечно, привлекателен в качестве стыковочного узла: пассажиры пересаживались бы на рейсы в другие европейские аэропорты. Но и в этом случае, утверждают в Aviasales, у российского лоукостера немного шансов заработать.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

А любая авиакомпания, прежде всего, жестко нацелена на высоко доходные направления, которые могут дать практически мгновенный эффект.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Во французском Министерстве экологии, устойчивого развития, транспорта и жилищного строительства запрос RTVI остался пока без ответа.