Украина отметила праздник Ильи-пророка открытием нового памятника — Илье Муромцу. Политики на открытии политики уверенно заявили: Муромец — украинский богатырь, рожденный в Чернигове. О том, как обнаружили украинское происхождение витязя и что ответили на эту версию в Москве, — в материале корреспондента RTVI в Киеве Антона Полищука.

Торжественное мероприятие, высокопоставленные политики, бурные аплодисменты. Все это в честь богатыря из сказок. Памятник Илье Муромцу открыл мэр Киева Виталий Кличко, который уверяет — ни копейки из денег налогоплательщиков не потратили. 11-метровый бронзовый монумент оплатили меценаты, а торжество здесь называют установлением исторической справедливости.

Виталий Кличко, мэр Киева: «Сейчас хотят украсть нашу историю, но это наш богатырь и наша история. Очень хорошо, что мы открываем подобные памятники. Дело в том, что в Украине считают, что герой былин, русский богатырь Илья Муромец родился вовсе не в Муроме Владимирской области, а в Моровске, Черниговской».

Снимок экрана 2018-08-02 в 22.10.12.jpg

Фотография:

Віталій Кличко / Facebook

Свою версию происхождения Ильи Муромца в Киеве подкрепляют записями австрийского дипломата XIX века. Военный офицер Эрих Лясота в своих дневниках упоминал о богатыре Илье Моровлянине, который жил здесь неподалеку от киевских золотых ворот и был похоронен за стеной Софии.

Владимир Журавель, скульптор: «Я использовал археологические находки, чтобы подчеркнуть исторические корни этого персонажа. Конечно, он полумифический легендарный богатырь. Но мы же знаем, что он из Чернигова, потому я решил отталкиваться в своей работе от археологических находок этого региона».

Образ легендарного богатыря скульптор Владимир Журавель решил списать с современного силача, украинского стронгмена Василия Вирастюка. Монумент богатырю украшен символикой украинского государства и военными орнаментами Киевского княжества.

Василий Вирастюк, спортсмен: «Он жил здесь. А в этом месте исторически существовал остров Муромец. Здесь находилась его застава. Да и мощи находятся у нас, в Киеве».

Украинское происхождение богатыря уже комментируют политики в России: член Совета Федерации Франц Клинцевич заявил, что Киев «приватизирует» Илью Муромца.

В прошлом году, кстати, уже разразился скандал вокруг русского витязя: в интернет-справочниках и Википедии группа авторов изменила место рождения богатыря на Черниговскую область Украины. Тогда Почта России приписала Илье Муромцу точный адрес: Россия, Владимирская область, город Муром, улица Коммунистическая, дом 33. И даже сообщила, что по адресу витязю можно присылать письма и открытки.