Жители одного из районов Москвы выступают против открытия благотворительной прачечной для бездомных. По замыслу создателей, каждый месяц ей могли бы пользоваться до полутысячи человек. Подробности конфликта благотворителей с горожанами — в репортаже Нины Ильиной.

Нешуточные страсти разгораются на северо-западе Москвы. Здесь в октябре откроется первая в столице благотворительная прачечная. В ней бездомные смогут бесплатно постирать одежду и принять душ. Благотворительный фонд «Ночлежка» рассказал об этом две недели назад в фейсбуке и попросил помощи — на запуск проекта нужно почти два миллиона рублей. Многие пожелали удачи, но многие и возмутились: в первую очередь те, кто в этом районе живет. Они обещают сделать все возможное, чтобы прачечная не открылась.

Местная жительница: «Квартал располагается в жилой зоне. Если вы посмотрите — здесь детские площадки, детский садик, дома, колледж. И все это находится в очень низкой зоне, что нарушает санпин, где четко указано, что данное учреждение является четвертым уровнем опасности, и оно должно быть вдали на 100 метров от социальных учреждений».

Болезни, грабежи, неприятный запах — с этим соседи мириться не готовы. Более того, расположение прачечной именно в этом районе неудобно даже для самих бездомных, убежден один из жителей.

Иван Поляков, местный житель: «Почему не организовать такую социальную прачечную непосредственно там, где находится непосредственно целевая аудитория этого проекта? Я не понимаю, для чего приглашать ехать эту аудиторию ехать через весь город».

Жители готовы помогать бездомным, а вот столичным властям стоит охотнее помогать таким инициативам. Виновата во всем бюрократия.

Денис Орешкевич, муниципальный депутат Савеловского района: «Я считаю, что это вина правительства Москвы в том, что они не смогли помочь Ночлежке с помещением. И я думаю, что ситуация должна разрешиться. Собянин и правительство Москвы должны все-таки дать помещение».

Такая прачечная станет первой в столице и второй в стране. Фонд «Ночлежка» открыл первую «Культурную прачечную» в Петербурге два года назад, за это время свою одежду постирало там 5,5 тысяч бездомных. Организаторы собираются использовать лучший опыт и ни в коем случае не хотят жителям Савеловского района навредить.

Григорий Свердлин, председатель благотворительной организации «Ночлежка»: «В любом районе Москвы была бы, как мы теперь понимаем, к сожалению, такая реакция. И этот аргумент, что «мимо нас будут ходить в эту прачечную», — все равно, в какой промзоне эту прачечную ни открой, по направлению к этой прачечной люди будут идти мимо горожан и мимо этих домов».

В фейсбуке под постом о прачечной разгорелись жаркие споры. «Вы говорите о людях, а не об инопланетянах», напоминают организаторы. Пользователи в свою очередь вспоминают про 101-й километр — в советские времена отдельным категориям граждан, в том числе бездомным, запрещалось селиться в радиусе ста километрах от Москвы, Ленинграда и столиц союзных республик. Горожане готовы помогать бездомным, но не по соседству.