На фоне отказа от всего советского наследия — от памятников до названий улиц — в Киеве заговорили об отмене Международного женского дня. Связан ли праздник 8 марта с советской идеологией и кто в Украине хочет его отмены — в материале программы «Новые итоги» на RTVI.

Одна из самых активных и известных участниц движения FEMEN Алиса Виноградова называет украинский парламент оплотом патриархата. Впрочем, несмотря на свои феминистские взгляды, воинственные девушки вроде Алисы против праздника 8 марта ничего не имеют: для них это такая же дата, как Новый год или День сурка. Девушки уверяют, что с феминизмом у этих праздников мало общего. Да и сама организация Femen, напротив, исповедует идеологию проженскую, хотя и специфическую. Сами участницы движения называют ее «секстримизмом» и считают это своим способом борьбы.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

К политическим ритуалам Алиса Виноградова давно привыкла. Она протестовала голой грудью против визита Петра Порошенко на Венский бал и жгла медведей у магазина Roshen, который принадлежит украинскому президенту. Кажется, что она вместе с другими участницами FEMEN не просто готова к любым последствиям: они будто сами нарываются на неприятности. Акции девушек по всему миру традиционно заканчиваются в отделениях полиции. Но это, как говорит Алиса, побочный эффект. Организация девушек, готовых обнажить грудь в любой, даже самой неподходящей, ситуации, из украинской превратилась в международную: у них есть последователи по всему миру.

фемен.jpg

Фотография:

@femenukraine / Facebook

В Украине уже четвертый год кипит работа по декоммунизации. Сначала страна избавлялась от памятников советской эпохи и усердно переименовывали улицы. Теперь у Украинского института национальной памяти дошли руки и до 8 марта. Объявив «женский день» советским понятием, в Киеве постановили: со следующего года этого праздника не будет.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Женские правозащитные организации в Украине появились еще в середине XIX века. Более 150 лет назад в университете Святого Владимира родилось первое украинское образовательное общество женщин (в то время на тысячу образованных мужчин приходилась только одна образованная женщина).

В 70-х годах XIX века на деньги богатых меценаток была открыта клиника, где женщинам, помимо оказания медпомощи, бесплатно выдавали лекарства. А уже в начале XX века Центральная Рада Украинской народной республики провозгласила полное гендерное равенство. Женское движение Украины также сыграло значительную роль в обретении независимости украинского государства, но социологи считают, что к отмене 8 марта общество Украины еще не готово.

С одной стороны, возвращение праздника к идее равенства полов в Украине одобряют. С другой — просто не понимают, каким образом это противоречит цветам, подаркам и весне.

киевмарш.jpg

Фотография:

Str / Zuma / TASS

8 марта в Украине прошли многотысячные женские марши. В некоторых регионах, например, в Закарпатье радикалы напали на участниц акции и облили их красной краской. В то же время ответные меры секстремисток FEMEN почти по любому поводу — это топлес-акции. На вопрос RTVI о практической пользе протестов нагишом, Алиса Виноградова уверенно отвечает: эффект есть. Например, после акции 25 декабря прошлого года в Ватикане Папа Римский разрешил кормить грудью в Сикстинской капелле. А вскоре пошел проповедовать в украинскую церковь в Риме.

В то же время эксперты подчеркивают: стереотипы о «мужской» и «женской» ролях в стране за последние годы лишь усилились. «Антикризисная» политика власти в государственном секторе привела к сокращению «женских» рабочих мест почти на 40 процентов. Огромная разница также в зарплатах: за одну и ту же работу женщины получают на 25 процентов меньше мужчин. И тут вместо формальной отмены праздника хорошо бы заняться реальной защитой прав женщин. 8 марта — хороший повод задуматься.

RTVI, Киев