Михаил Саакашвили возвращается в украинскую политику. При Петре Порошенко он был губернатором Одесской области (тогда все сложилось не вполне удачно), а теперь Владимир Зеленский предложил ему занять пост вице-премьера страны по реформам. Но назначение еще должна одобрить Верховная Рада. В Грузии тут же отреагировали на такое предложение и пригрозили: если бывший грузинский президент станет вице-премьером в Украине, то Тбилиси может отозвать своего посла в Киеве. О длинном пути главного бунтаря постсоветского пространства — в материале Владимира Соловьева.

Биография бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили вмещает несколько жизней: революционер, реформатор, эмигрант. В свое время он изменил Грузию до неузнаваемости. Воров в законе победили. Деловую среду улучшили. Создали полицию, которая и сегодня мзды не берет. Но помнят в Тбилиси и другое: отъемы бизнеса, всевластие спецслужб, жестокие разгоны протестов. Так что на родине одни готовы ставить ему памятники, а другие в гробу видали.

Грузия не единственная страна, где упоминание о Михаиле Саакашвили никого не оставляет равнодушным. В Москве войну 2008 года приписывают именно ему. Не забудут и не простят.

Дмитрий Медведев, бывший президент России (2008-2012):«Если бы не безответственное, аморальное, преступное поведение Саакашвили и его приспешников, никакой войны бы не было».

Когда в 2013 году Саакашвили покинул Грузию, опасаясь тюрьмы, его новой родиной стала Украина. Но и здесь его жизнь безоблачной не назовешь. Начиналось все неплохо: Петр Порошенко назначил бывшего грузинского лидера своим советником и губернатором Одесской области. И темперамент Михаила Саакашвили сразу дал о себе знать.

Михаил Саакашвили, бывший губернатор Одесской области (2015-2016): «Или такой беспредел, или я. Или народ Украины, или бандиты».

Саакашвили конфликтовал часто. В том числе с влиятельными украинскими политиками вроде главы МВД Арсена Авакова. В конце концов конфликт случился и с Петром Порошенко. Саакашвили назвал его главным коррупционером, разбил палатки у администрации президента. А в 2018 году терпение Порошенко лопнуло. Раздражавшего его грузинского политика выдворили из страны и лишили гражданства Украины.

Саакашвили украина

Фотография: Oleg Pereverzev / Zuma / TASS

Когда президентом стал Владимир Зеленский, Михаилу Саакашвили и вернуться позволили, и паспорт выдали. Прошел год, и теперь перед ним распахнулись еще и карьерные перспективы. Михаила Саакашвили могут назначить вице-премьером страны по реформам. Идея, если верить самому Саакашвили, принадлежит президенту Зеленскому, который буквально на днях жаловался, как ему тяжело работать с украинскими чиновниками.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Их не переделаешь. Они не изменяться ни как люди, ни как профессионалы. Кадров в стране нет, люди талантливые есть, но многие талантливые люди не хотят идти в политику».

В команде украинского лидера рассчитывают, что Саакашвили взбодрит украинскую бюрократию, в которой буксуют реформы.

Никита Потураев, депутат от партии «Слуга народа»: «Мы понимали, насколько будет сложно, но иногда возникает ощущение ярости, будто с трудом пробиваешься через вязкое болото. Опыт господина Саакашвили там будет кстати. В этом смысле они в Грузии мастер-класс показали».

Мария Гайдар, которая работала в одесской команде Михаила Саакашвили, думает, что если ее бывшего шефа назначат вице-премьером, он справится.

Мария Гайдар, советник президента Украины (2017-2019): «Мне кажется вся Украина — это его масштаб. И реформы — это то, чем он может заниматься».

Бывшего министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе с Михаилом Саакашвили связывает близкая дружба. Оппозиционер Вашадзе пару лет назад выдвигался в президенты, но проиграл кандидату от правящей партии «Грузинская мечта». Фигура Саакашвили сыграла в этом поражении не последнюю роль. Власти буквально пугали электорат его возвращением. Впрочем, сам бывший министр уверен: Миша дал Грузии шанс, и в Украине этот конь борозды не испортит.

Григол Вашадзе, бывший глава МИД Грузии (2008-2012): «Он как очень хороший арабский скакун, и долго держать его в конюшне нельзя – он начинает копытом рыть землю. Реформаторского запала хватит еще лет на 50. Я думаю, у него и идеи, и энергия, и видения того, что надо сделать».

Михаила Саакашвили еще не назначили вице-премьером, а международный скандал уже случился. Тбилиси, где на политика есть пачка уголовных дел, грозит отозвать из Киева своего посла, если бывшего президента Грузии возьмут в украинское правительство. Назначению вряд ли обрадуются и в Москве.

Саакашвили 2

Фотография: Sergei Chuzavkov / AP

Сергей Маркедонов, историк, эксперт по безопасности: «Саакашвили целиком ассоциируется с событиями 2008 года. И если экстраполировать эту позицию на отношение к Зеленскому, это будет воспринято как недружественный шаг».

В команде Зеленского говорят, что на Россию в своей кадровой политике оглядываться никто не станет.

Никита Потураев, депутат от партии «Слуга народа»: «Москва бесится от самого осознания, что еще существует независимая Украина и все еще оказывает сопротивление на фронте. Я считаю, что нам не холодно, не жарко, поскольку сам факт нашего существования вызывает недовольство в Кремле».

Начнется ли у Михаила Саакашвили новая политическая жизнь, станет ясно на будущей неделе. Вопрос должен рассмотреть парламент. У кандидата в вице-премьеры есть время всем объяснить, как реформировать страну, чтоб «нэ вмэрла» Украина. И убедить всех в том, почему прекрасную Украину будущего должен строить именно он.