Проект новых американских санкций против России 8 августа опубликовал «Коммерсантъ». В частности, в нем предлагают признать Москву «спонсором терроризма». Также авторы законопроекта настаивают на запрете операций с крупнейшими российскими банками и заморозке их активов. Под санкции могут попасть Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк и Внешэкономбанк. На фоне этих новостей на Московской бирже обвалился курс рубля и ценные бумаги российских эмитентов. RTVI разбирался, насколько серьезна ситуация и следует ли избавляться от рублевых накоплений.

Что случилось?

Рубль начал падать примерно с 12 часов по Москве. Если при открытии торгов 8 августа за один евро давали 73,6 рубля, то к 15:40 он стоил уже 75,1 рубля. Доллар за аналогичный период вырос с 63,5 до 65 рублей.

Курс рубля по отношению к доллару упал до минимума с апреля 2018 года. Обе основные иностранные валюты за день подорожали на полтора рубля. В последний раз курс доллара превышал 65 рублей 11 апреля. Если он поднимется до 65,06 рубля за доллар, то он побьет рекорд ноября 2016 года. В последний раз евро торговался дороже 75 рублей в мае 2018 года.

Также 8 августа на Московской бирже обвалились котировки Сбербанка до минимума с апреля 2018 года. Стоимость одной акции Cбербанка в ходе торгов 8 августа опускалась до 192,17 рубля, а на открытии торгов утром они продавались по 201,79 рубля. На момент написания статьи акции Сбербанка упали на 4,77%.

Котировки других крупных российских компаний тоже снизились. Акции «Яндекса» обвалились на 3,63%, «Русала» — на 2,66%, «Аэрофлота» — на 2,58%, «Транснефти» — на 3,11% и ВТБ — на 2,56%. Индекс РТС за день упал на 2,95%, а ММВБ — на 0,99%.

На фоне новостей о санкциях Минфин снизил предложение облигаций федерального займа (ОФЗ). По данным Bloomberg, ведомство проведет аукционы на сумму в 25 миллиардов рублей, что в два раза меньше, чем планировалось.

Что говорят эксперты?

«С утра были опубликованы детали законопроекта четырех американских сенаторов о санкциях против России — все это повлекло за собой распродажу ОФЗ, акций Сбербанка и, как следствие, оказало давление на рубль», — рассказал РБК Кирилл Тремасов, директор аналитического департамента «Локо-Инвест».

РБК приводит слова начальника управления инвестиций «Райффайзен Капитал» Владимира Веденеева. Он тоже считает, что рубль обвалился из-за новостей о санкциях. «Также снижение курса спровоцировал отток иностранных инвесторов из ОФЗ, который был вызван той же угрозой новых санкций. Возможно, падение рубля закончится уже завтра», — добавил он.

Аналитик «Альфа капитала» Дарья Желаннова рассказала «Ведомостям», что летом активность на рынке низкая, поэтому любые инициативы мгновенно сказываются на курсе.

«Ъ» спросил мнение у главного экономиста «Уралсиба» Алексея Девятова. Он объяснил ослабление рубля «несколько запоздалой реакцией участников рынка». Тем не менее Девятов считает, что через несколько дней ситуация стабилизируется.

Аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин рассказал Bell, что если санкции сократят до «разумного объема», то можно ожидать колебание курса рубля к доллару в районе 65-70 рублей. Он также считает, что формулировки законопроекта, опубликованного в «Коммерсанте», «расплывчаты и нереалистичны».

Главный экономист «Альфа банка» Наталия Орлова заявила изданию, что инвесторы смотрят на изменения в политике США по отношению к России. В то же время аналитик затрудняется сказать, насколько упадет рубль и как долго это будет продолжаться.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.