Стена плача в Иерусалиме — напоминание о Великом храме, который был дважды разрушен. Как это часто бывает со святынями, она стала предметом конфликтов и даже войн, причем спор о Стене плача ведут не только с внешним врагом, но и внутри Израиля: договориться не могут представители трех течений в иудаизме — ортодоксы, консерваторы и реформисты. Теракт в синагоге в Питтсбурге напомнил о проблеме. Подробнее о конфликте — в репортаже шефа ближневосточного бюро RTVI Евгения Совы.

В ходе Шестидневной войны в июне 1967 года израильские солдаты штурмом взяли Старый город Иерусалима. Впервые за две тысячи лет религиозная святыня Западная стена, более известная как Стена плача, снова оказалась в руках евреев.

Теперь на большой площади верующие иудеи собираются как в праздники, так и в дни скорби. Весь мир знает, как выглядит Стена плача, и что это место — предмет вечного спора между евреями и арабами. В последние годы она вдобавок оказалась в центре внутреннего конфликта: евреи спорят с евреями.

photo-2.jpg

Фотография:
WikiCommons

Раввин Леви Гдалевич — представитель ортодоксального течения в иудаизме. Таких в Израиле большинство, что называется, религиозный мейнстрим: строгое соблюдение всех заповедей, раздельная молитва для мужчин и женщин, категорический отказ принимать «других иудеев» — реформистов и консерваторов.

Леви Гдалевич, раввин: «У меня есть хорошие знакомые, реформисты и консерваторы. Мне хочется крикнуть — ребята, вы перепутали стены! На знамени реформистов было написано: Германия — наш Израиль, Берлин — наш Иерусалим. Вы должны были молиться у Берлинской стены, которой уже нет. А раз вы уже пришли сюда, вы уже не реформисты, мазал тов!»

Григорий Котляр тоже раввин, только реформистский. На соблюдение религиозных заповедей смотрит либерально, говорит, пусть каждый сам решает, что ему подходит, а что нет. В зале реформистской синагоги есть одно принципиальное отличие от ортодоксальной синагоги: в нем нет женского отделения, все молятся вместе.

photo-2.jpg

Фотография:
Pxhere

Григорий рассказывает, как непросто быть реформистом в Израиле. С одной стороны, государство не создает видимых препятствий. С другой, оно никак не помогает, ведь главный раввинат страны, высшая религиозная инстанция, находится под полным контролем ортодоксов.

Григорий Котляр, раввин: «С точки зрения ортодоксального раввината, мы никто, они на наше существование внимания не обращают. Они нас полностью игнорируют, мы для них не существуем».

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

В 2013 году представители организации «Женщины Стены» устроили первую серьезную акцию в Иерусалиме. Обернувшись в талит — религиозное покрывало, пользоваться которым разрешается исключительно мужчинам — они потребовали для себя равных прав при посещении Стены плача. В итоге полиции даже пришлось применить силу, однако главной цели недовольные все же добились. Премьер-министр Нетаньяху дал указание усадить за стол переговоров представителей трех течений в иудаизме: ортодоксов, реформистов и консерваторов.

Миротворческую миссию Нетаньяху возложил на тогдашнего главу Еврейского Агентства Сохнут Натана Щаранского. В эксклюзивном интервью RTVI знаменитый советский диссидент рассказывает, как это было.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Через три года компромисс был найден: ортодоксы оставляют за собой контроль над мужской и женской частями, а реформисты и консерваторы получают отдельный участок, где смогут проводить совместные молитвы. Решение также утвердили в правительстве. Казалось, что на этом конфликт исчерпан, но не тут-то было.

Натан Щаранский: «Что произошло потом? В какой-то момент религиозные партии под давлением улицы заявили, что, если соглашение не будет заторможено, они не смогут оставаться в правительстве. И в какой-то момент Биби испугался и провел решение о замораживании этого компромисса».

Поведение ортодоксальных партий и реакция самого Биньямина Нетаньяху очень не понравились влиятельным американским евреям. А ведь там, за океаном, многие из них гораздо ближе по духу как раз к реформистам. Отправиться на личном авто в шаббат в синагогу для многих американских евреев — не проблема. Для ультраортодоксов в Израиле это самый страшный грех.

Журналист издания «Макор Ришон» Цвика Кляйн специализируется на вопросах еврейской диаспоры. А она, говорит Цвика, в последнее время обижена на государство Израиль. Споры вокруг Стены плача — лишь один из симптомов серьезного раскола между евреями во всем мире.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

27 октября 2018 года произошла трагедия в Питтсбурге. Все одиннадцать убитых от рук праворадикального фанатика — прихожане одной из местных консервативных синагог. Ряд политиков в Иерусалиме сразу обратились к премьер-министру с просьбой утвердить компромисс по Стене плача в качестве жеста доброй воли. Однако и это оказалось невозможным. Через три дня после убийства скончался министр по делам религий Давид Азулай, и его коллеги по партии ШАС озвучили последнюю просьбу покойного: ни в коем случае не соглашаться на компромисс, контроль над святыней должен оставаться в руках ортодоксов.

photo-2.jpg

Мемориал памяти жертв нападения на синагогу в Питтсбурге Фотография:
Keith Srakocic / AP

И хотя компромисс официально заморозили, доступ к отдельной части Стены Плача все же открыли. Выглядит это, правда, менее привлекательно, да и места совсем немного, зато здесь проходят реформистские и консервативные церемонии — то, на чем ранее настаивали американские евреи.

Ора Шапиро, профессиональный гид и жительница Иерусалима, убеждена, что все проблемы от недостатка информации. Ей не раз доводилось водить группы туристов как раз в эту, общую для мужчин и женщин часть. И еще никто не вышел оттуда недовольным.

Ора Шапиро, гид: «В реформисткой части, это такой контраст от ортодоксальной части. Ведь здесь вся семья может быть вместе, и не надо никому карабкаться из женской части, чтобы посмотреть, что же происходит на мужской половине».

Исход этого конфликта во многом зависит от политической ситуации в Израиле. Если в правящей коалиции Биньямина Нетаньяху тон и далее будут задавать ортодоксальные партии, говорить о компромиссе вокруг Стены плача не имеет смысла. Что, впрочем, не мешает миллионам туристов ежегодно прибывать в Иерусалим с главной и для многих единственной целью — прикоснуться к святыне.