По сведениям RTVI, на следующей неделе, c 10 до 14 июля, сотрудники всех четырех управлений политического блока Кремля отправятся в Сочи на закрытый тренинг. Куратор блока Сергей Кириенко будет соревноваться в одной из команд на равных с сотрудниками и начальниками своих управлений.

Как стало известно RTVI, первый замглавы АП Сергей Кириенко добрался до обучения своих собственных сотрудников, чтобы сделать из них дрим-тим. Он собирается устроить им выезд в Сочи, «на природу». Прыгать со скалы, плыть по горной реке и пить коварную «чачу» могут поехать и начальники управлений — Андрей Ярин, Александр Харичев, Сергей Новиков и Андрей Липов.

По крайне мере, такие испытания приходилось проходить участникам предыдущих программ, которые курировал Сергей Кириенко. Сам он тоже примет участие наравне со всеми, в одной из команд.

До сих пор Кириенко вел президентские программы кадрового резерва госуправления при поддержке РАНХиГС и проект «Лидеры России». В них участвовали управленцы, которые хотят продвинуться по службе. Несколько из них стали губернаторами и замминистрами.

Теперь Кириенко намерен потренировать собственный staff, но не для того, чтобы отпустить, а чтобы работать вместе в новом политическом цикле.

Напомним, в июне в Кремле состоялись назначения. До этого все сотрудники были выведены за штат, а затем основной костяк вновь приняли на работу. В итоге, Кириенко расширил вверенное ему хозяйство и теперь вместо двух управлений у него четыре: управление внутренней политики, общественных проектов, по работе с Госсоветом и цифровое. Они должны научиться работать на горизонтальном уровне, наработать неформальные связи, повысить культуру управления. Лекции прочитают о новых технологиях, в том числе, о цифровизации и новых мировых трендах.

Сотрудники блока говорят, что пока не всех знают в новых управлениях, а в Сочи будет повод познакомиться «на шашлыках». Тренинг выстроят на игровых принципах. Каждому игроку, возможно, даже будет присвоен личный номер, будет номер и у отряда.

Впрочем, отправке на тренинг предшествовала серьезная психологическая проработка: перекрестное анкетирование и беседа с двумя психологами. Перекрестные анкеты означают, что надо ответить на вопросы не о себе, а о своем коллеге, описать его личностные особенности, управленческие навыки. Один из сотрудников говорит, что наврать в таком тесте сложно. Он составлен так, что в нем есть скрытые проверочные вопросы. К тому же, на каждого заполняется несколько анонимных анкет, их можно сравнить.

Кремлевские чиновники пока не знают сами, какие приемы на командообразование для них подготовили. Это держат в секрете. Все обучение пройдет в закрытом режиме. К тому же, предстоит разговор о планах внутриполитического блока до конца года и на обозримую пер

спективу. Некоторые из сотрудников мечтают остаться «на хозяйстве», а некоторые наоборот — рвутся в бой. Они не знают, может ли Кириенко уволить кого-нибудь по итогам тренинга.

СМИ часто описывали аппаратный конфликт между Яриным и Харичевым. Если они оба примут участие в тренинге, горизонтальные связи между ними гарантированы. Один из собеседников говорит, что не все довольны идее «сорвать погоны» с начальства и заставлять участвовать в тренинге наравне с подчиненными.

Будущие губернаторы на тренинге высшего кадрового резерва в 2017 году

В закрытом режиме тренировали и будущих губернаторов. Как рассказал собеседник RTVI, который участвовал в первом проекте, пришлось не только соревноваться в рафтинге, но и принимать участие в кавказском застолье, где гостям наливали чачу. Сергей Кириенко присутствовал тогда на мероприятии и взял на заметку тех, кто увлекся напитком.

Проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров сказал, что к этому тренингу академия «не имеет никакого отношения», он о нем «ничего не знает». По его словам, сейчас продолжается начатая в июне программа обучения высшего резерва 77 человек. В ней участвуют, в том числе, финалисты конкурса «Лидеры России», которые планируют связать свою судьбу с госслужбой.
Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.