Дональд Трамп допустил причастность Владимира Путина к убийствам и отравлениям. По крайней мере, на вопрос журналиста CBS Лесли Шталь об этом американский лидер ответил «наверное». Но были в их беседе и другие, не менее интересные моменты. Корреспондент RTVI Роман Перл изучил интервью Трампа, после которого вопросов, кажется, стало только больше.

«Возможно», русские убивают людей в других странах, но только не в США. «Возможно», вмешивались и вмешиваются в американские выборы, но это не главная проблема. Дональд Трамп в каждом новом интервью продолжает уходить от вопросов про Россию. В часовом разговоре с Лесли Шталь на CBS американский президент вновь прикрылся Китаем.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

С Владимиром Путиным у Трампа был «жесткий разговор». Когда ведущая спросила, почему глава Белого дома не осуждает публично президента России, тот признался, что за закрытыми дверями вел себя совсем не так дипломатично, как при включенных камерах. И вообще, у Кремля еще не было такого непримиримого партнера, как Трамп.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

За любовь тоже пришлось ответить. Ранее президент США признался, что влюбился в главу Северной Кореи Ким Чен Ына. «Как можно любить диктатора, угнетающего свой народ?» — спросила Шталь. На что Трамп сказал, что полюбил Кима совсем не в прямом смысле.

Дональд Трамп, президент США: Смотрите. Я сблизился с ним.

Лесли Шталь, журналист CBS: Но вы заявили, что влюбились в него.

Дональд Трамп, президент США: Это фигуральное выражение.

Лесли Шталь, журналист CBS: Но он плохой парень.

Дональд Трамп, президент США: Смотрите. Пусть все так — я правда сблизился с ним, у нас хорошая энергетика в общении с ним. Хорошая химия. Вспомните, какая страшная угроза нависла — больше никаких угроз.

Говорил Трамп и о работе своей администрации. Он подтвердил, что работа некоторых высокопоставленных сотрудников не вызывает у него восторга, но опроверг сообщения о хаосе в Белом доме. Что касается конкретных людей, президент не исключил отставки главы Пентагона Джеймса Мэттиса.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Разговоры об отставке Мэттиса начались после публикации отрывков книги Боба Вудворда «Трамп. Страх в Белом доме». Журналист в тексте передал слова Мэттиса — якобы после одного из совещаний генерал заявил, что президент понимает международную политику «на уровне шестиклассника». В интервью Лесли Шталь Дональд Трамп несколько раз повторил, что он — «не ребенок».