Американская киноакадемия 18 декабря назвала фильмы, которые вошли в шорт-лист премии «Оскар» в девяти номинациях, в том числе «Лучший иностранный фильм».

В список попали девять фильмов.

«Перелетные птицы» колумбийцев Кристины Гальего и Сиро Герры. Картина поделена на пять глав и рассказывает о жизни семьи индейцев Вайю на фоне зарождения наркоторговли в Колумбии в 60–70 годах. Предыдущая работа режиссеров «Объятия змея» стал первым колумбийским фильмом, получившим номинацию на «Оскар».

«Виновный» датчанина Густава Меллера. Фильм Меллера — о диспетчере службы спасения, бывшем полицейском Асгере Хольме, который принимает вызов от похищенной девушки и вынужден начать ее поиск. Хольме не может покинуть свой пост и вынужден использовать в поисках других людей, как свои глаза и уши. Уже известно, что у «Виновного» будет американский ремейк с Джейком Джилленхолом в главной роли.

«Работа без авторства» Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка. Фон Доннерсмарк уже получал «Оскар» за «Жизнь других» в 2007 году, после чего снял «Туриста» с Джонни Деппом и Анджелиной Джоли, который провалился в прокате. В этот раз немец снял фильм, вдохновленный биографией великого художника Герхарда Рихтера.

«Магазинные воришки» японца Хирокадзу Корээда. Картина о семье простого рабочего, члены которой промышляют воровством в магазинах и однажды подбирают брошенную маленькую девочку, стала одним из самых титулованных фильмов года. «Воришки» в том числе получили главный приз на последнем кинофестивале в Каннах.

«Айка» российского и казахстанского режиссера Сергея Дворцевого. Фильм Дворцевого о молодой эммигрантке из Киргизии, которая работает в Москве, получил в Каннах награду за лучшую женскую роль (Самал Еслямова) и номинировался на главный приз. «Айка» также получил гран-при на фестивале в Токио и на фестивале в Котбусе.

«Капернаум» ливанки Надин Лабаки. Фильм Лабаки о юном Зейне, который попадает в тюрьму и подает в суд на собственных родителей, участвовал в Каннах, где получил приз жюри. Фильм также взял награды на фестивалях в Австралии, Норвегии, Великобритании и Швеции.

«Рома» мексиканца Альфонсо Куарона. Куарон после «Гарри Поттера» и научно-фантастических «Дитя человеческого» и «Гравитации» решил снять фильм о своем детстве. Действие черно-белой картины происходит в Мехико в 1970-х годах и рассказывает о жизни обычной семьи. Несмотря на незамысловатость сюжета фильм Куарона, пожалуй, уже сейчас можно назвать фаворитом в номинации. «Рома» возглавила десятки списков лучших фильмов за год и собрала охапку наград на всевозомжных фестивалях и премиях. Netflix специально выпустил картину в ограниченный прокат до появления на сервисе, чтобы фильм мог номинироваться на премию киноакадемии.

«Холодная война» Павла Павликовского. Номинант от Польши Павликовский уже получал «Оскар» за «Иду» (оставив без награды «Левиафана» Андрея Звягинцева). Еще один фаворит фестивалей в 2018 году «Холодная война» рассказывает историю любви Виктора и Зулы, которая разворачивается на фоне вынесенного в название конфликта. Судьба то сводит героев вместе, то раскидывает по разным странам. Они понимают, что друг без друга не могут, но и вместе несчастливы.

«Пылающий» Ли Чхан Дона. Южнокорейский триллер снятый по рассказу Харуки Мураками и фаворит критиков на Каннском фестивале. Фильм рассказывает о молодом человеке Ли Джон-су, который знакомится с девушкой Хэ-ми. Хэ-ми, в свою очередь, знакомит Ли со своим другом и рассказывает об их необычном хобби — раз в два месяца устраивать поджог теплиц.

В финальный список номинантов в категории войдут пять фильмов, которых объявят с остальными претендентами 22 января 2019 года. Уже понятно, что в список не попали ни «Собибор» Константина Хабенского, который номинировался от России, ни фильм россиянина Александра Котта «Спитак», который выдвинула Армения.

Церемония вручения «Оскара» состоится в Лос-Анджелесе 25 февраля 2019 года.