В марте все региональные американские каналы, которые входят в медиахолдинг Sinclair, начали массово распространять сообщение о фейковых новостях. Его текст повторялся дословно вне зависимости от того, на каком канале его зачитывали. Нью-йоркская редакция RTVI разобралась, как работает группа Sinclair, почему она транслирует повестку Трампа и чем это грозит свободе слова в Америке.

О том, что федеральные американские СМИ устроили «охоту на ведьм», Дональд Трамп пишет и говорит регулярно. Конечно, не все СМИ, а либеральные, вроде CNN, ABC и NBC. А они в ответ нещадно критикуют Трампа, и эта борьба многим кажется утомительной. Но большие каналы, как выяснилось, мало влияют на умы американских избирателей. Гораздо больше люди доверяют локальным телеканалам. Местные станции — а их десятки в каждом штате — пользуются огромной популярностью. Ведущих ведь можно встретить за углом — в супермаркете с тележкой или в ближайшей парикмахерской. Большинство этих локальных каналов входят в вещательную группу Sinclair.

На этой неделе Америка обнаружила, что СМИ из этого огромного холдинга зачитали один и тот же текст — об опасности лживых новостей в общенациональных СМИ. Заявление руководства медиагиганта прозвучало на всех подконтрольных Sinclair каналах. А это — почти 200 телестанций в 80 регионах. Важно подчеркнуть, что Sinclair Broadcast придерживается консервативных взглядов, а ее руководство поддерживает президента Трампа. Свою политическую программу она продвигает через так называемые «Must Read Scripts» — тексты, обязательные для прочтения. Мы попытались понять, как в США, оплоте свободы слова и самовыражения, могла сложиться такая система.