Захватив Кабул и вынудив действующего президента бежать из Афганистана, «Талибан» (движение признано в России террористическим) начал раздавать многочисленные обещания: женщины получат права (в рамках законов шариата), правительство будет инклюзивным, торговать наркотиками талибы больше не будут, от жестких мер наказания они откажутся и т.д. Но за последние две недели из Афганистана регулярно поступают сообщения о расправах над людьми, совершенных талибами. К тому же, часто члены движения сами признаются, что той свободы, которую в Афганистане хотят видеть западные страны, все равно не будет.

  • Демократической системы не будет вообще, потому что в нашей стране для этого нет никаких оснований. Мы не будем обсуждать, какой тип политической системы мы должны построить в Афганистане, потому что все и так ясно. Это закон шариата и точка», — заявил представитель радикального движения Вахидулла Хашими через несколько дней после захвата власти талибами.

  • Новые власти запретили женщинам выходить из дома. По словам представителя движения Забихуллы Муджахида, сделано это было временно и ради безопасности самих афганок: пока «Талибану» сложно контролировать своих боевиков и следить за тем, чтобы они уважительно относились к женщинам и не причиняли им боль. Сначала талибы должны будут пройти обучение, чтобы понять, как вести себя с женщинами и как с ними разговаривать. «До тех пор, пока не будет обеспечена полная безопасность, мы просим женщин оставаться дома», — добавил Муджахид

  • Придя к власти, талибы пообещали создать инклюзивное правительство, в которое войдут представители разных сил, а еще объявили амнистию чиновников и военных. Но в четверг стало известно, что экс-президент Хамид Карзай и бывший глава Высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла оказались под домашним арестом, хотя до этого была информация о том, что оба политика могут войти в инклюзивное правительство. У Карзая и Абдуллы конфисковали автомобили, а у их телохранителей отобрали оружие.

  • Талибы хотят запретить местным жителям слушать музыку. «Музыка запрещена в исламе. Но мы надеемся, что сможем убедить людей не делать таких вещей вместо того, чтобы оказывать на них давление», — сказал Муджахид в интервью The New York Times.

  • На первой пресс-конференции талибы пообещали дать СМИ свободу, но при двух условиях: журналисты не должны нарушать нормы ислама и идти против национальных интересов. Однако открытым остается вопрос, что значат для талибов «национальные интересы» и можно ли критику новых властей рассматривать как нарушение этого пункта.

  • Все, кто хочет покинуть Афганистан, должны сделать это до 31 августа, после этой даты эвакуация иностранных граждан и афганцев через аэропорт Кабула будет запрещена, заявил Забихулла Муджахид. Позже у себя в твиттере представитель «Талибана» в Дохе Сухейль Шахин написал, что люди, у которых все в порядке с документами, смогут уехать из Афганистана, но в сообщении не уточняется, касается ли это афганцев.

  • Талибы запретили вывозить из страны доллары и антиквариат под каким-либо предлогом. Соответствующее сообщение было опубликовано на странице «Исламского эмирата Афганистан» в твиттере. В случае обнаружения предметы тут же конфискуют, а владельцев накажут (какое именно наказание – не уточняется).

Автор: Марика Димитриади