Эр-Рияд признал факт смерти журналиста Джамаля Хашогги, известного критическими высказываниями о политике своей страны. Но европейских лидеров это заявление не удовлетворило. Германия призвала прекратить поставки оружия в Саудовскую Аравию, США заняли выжидательную позицию, а спецслужбы Турции передали американским журналистам фотографии, которые могут доказывать, что убийство журналиста было спланировано заранее. Все последние подробности расследования — в репортаже Ильи Андреева.

Накладная борода и очки вместо того, чтобы придать сходство с Хашогги, с головой выдают неудачливого дублера. Стоп-кадры камер видеонаблюдения, опубликованные CNN, зафиксировали, как неизвестный покинул здание консульства в одежде журналиста. Но те же камеры зафиксировали и прибытие двойника в дипломатическую миссию в другом наряде.

Еще пару дней назад эта новость стала бы настоящей бомбой, но саудиты уже успели признать убийство Хашогги и даже принесли соболезнования его семье.

По официальной версии Саудовской Аравии, Хашогги убили случайно, в ходе потасовки в консульстве: изначально злоумышленники собирались просто вывезти его в Эр-Рияд. Дональд Трамп назвал это признание важным шагом, но напомнил, что это только первый шаг. В Вашингтоне ждут следующих.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

С визитом на Ближнем Востоке находится министр финансов США Стивен Мнучин. Чиновник не раз заявлял о недоверии к официальной позиции Саудовской Аравии по делу Хашогги, но все равно планирует посетить Эр-Рияд. Это слишком важный союзник для США на Ближнем Востоке. Об этом же говорит и Дональд Трамп.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Ситуация осложняется еще и непримиримой позицией Анкары. Президент Реджеп Эрдоган не собирается забывать, что убийство произошло на территории Турции. Фотографии на CNN не последний подарок для журналистов от спецслужб. Уже завтра Эрдоган намерен опубликовать аудиозапись убийства, о существовании которой спецслужбы Турции говорят уже неделю.