В Израиле ужесточили карантин из-за новой вспышки коронавируса. Теперь закрыты большинство предприятий и все непродовольственные магазины — всего запреты затронули 80% частного бизнеса. Также закрылись синагоги, а жителям городов запретили отходить от дома дальше, чем на один километр. Новый «герметичный» карантин ввели на две недели, и его могут продлить после 15 октября. Как обычные граждане готовятся к новым ограничениям и чем они могут обернуться для экономики, разбирался корреспондент RTVI в Израиле Борис Штерн.

В полной тишине по пустым коридорам. Директор консерватории «Акадма» Янина Кудлик рассказывает, что второй карантин оказался таким же неприятным сюрпризом, как и первый весной. В консерватории учатся 450 человек — сейчас все они на дистанционном обучении. Консерватория «Акадма» — единственное учебное заведение страны, которое полностью ушло в онлайн.

Янина Кудлик, директор консерватории «Акадма»: «С одной стороны, конечно, страшно. Но с другой, мы извлекли уроки прошлого, как говорили наши великие деятели, и, конечно, все сегодня перешло в зум. Наше счастье, что все из наших учеников, из наших учащихся имеют инструменты дома».

Город подает признаки жизни: в начале недели, когда еще не ужесточили карантин, на улицах было многолюдно. Почти как до пандемии. Но только на первый взгляд жизнь в Ашдоде выглядит как прежде. На самом деле закрыто практически все, кроме продуктовых лавок, больших гастрономов, аптек и городской больницы. Выйти из дома на пляж запрещено. Выйти из дома без маски запрещено. Если присмотреться, то 90% магазинов, которые находятся в центре города, закрыты. Если поговорить с бизнесменами, становится понятно: все совсем не как в сказке.

Можно смириться с ношением масок и табличкой «закрыто» на дверях магазина. Сложнее смириться с экономическими последствиями карантина. Для коллег по бизнесу владелицы сети фитнес-залов Стеллы Вайнштейн вновь введенные ограничения стали гильотиной. В неоплачиваемый отпуск отправили около 200 ее сотрудников. Шансы выжить есть, но небольшие. Стелла входит в список самых влиятельных бизнес-вумен страны по версии журнала «Мента». Она еще и депутат горсовета Ашдода.

Стелла Вайнштейн, депутат горсовета Ашдода: «Сфера фитнеса получает очень тяжелый удар, и не только фитнес, весь бизнес. Из-за неправильных решений нашего государства. Но, с другой стороны, получается, что в нашем маленьком городке я представитель этого государства. Очень тяжело соблюдать эти правила, когда ты на себе понимаешь, какой ущерб они приносят людям».

Все фитнес-залы Израиля закрыты, спортивные соревнования запрещены. Здоровый образ жизни в локдауне.

Стелла Вайнштейн, депутат горсовета Ашдода: «Вся эта красота — больше чем 1 500 метров — все эти полгода соблюдала правила. Никогда не было доказано даже одного заражения в фитнес-клубах. Логики никакой нет: почему одного открывают, а другого закрывают. Почему одной сфере ставят вердикт — смерть, а другим говорят: „Продолжайте жить‟».

Пляж пуст. Прибежал, искупался, убежал. И то, если живешь рядом. 22 сентября еще мало кто мог представить, что и это будет казаться подарком. Вечером следующего дня правительство объявило об ужесточении карантина: с 14:00 25 сентября страну окончательно закрыли.

Наталья Белаковская — координатор одной из самых больших групп волонтеров, которые входят в проект «Добровольцы против короны». Их всего примерно 50 человек. Волонтеры объединились в фейсбуке еще весной — во время первого карантина. Помогали в основном старикам и тем, кто оказался в полной изоляции. Доставляли продукты и лекарства, решали бюрократические вопросы, гуляли с домашними животными и оказывали психологическую поддержку. С введением второго карантина стратегию пришлось поменять.

Наталья Белаковская, координатор проекта «Добровольцы против короны»: «Сейчас пожилые к нам не обращаются, так как им разрешили выходить. У них доходы остались те же, у них ничего не изменилось. У молодежи, например, у матери одиночки, действительно, сейчас проблемы — у многих нет работы. Кто-то не справляется с бюрократией, не может оформить себе какую-то помощь. И тогда приходим на помощь мы: помогаем и морально, и экономически. Помогаем за свой счет».

По предварительным подсчетам Минфина, мягкие меры обошлась бы стране в 35 млрд шекелей ($10 млрд). Жесткий карантин обойдется дороже. За неделю в Израиле стало на 110 тысяч новых безработных больше. Ежедневное количество заболевших коронавирусом не снижается. Вторая волна коронавируса превратилась в цунами. До снятия ограничительных мер осталось 15 дней, которые должны спасти Израиль, но вряд ли это произойдет.