Сотни сотрудников французских спецслужб ищут напавшего на прохожих в центре Страсбурга. В теракте, жертвами которого, по последним данным, стали три человека, подозревают 29-летнего Шарифа Шекатта. В последнее время он находился под наблюдением МВД Франции. В последний раз полиция интересовалась Шекаттом за несколько часов до атаки в Страсбурге, но дома его не застала. Подробности — в материале Ильи Андреева.

Следователи на месте трагедии работают под прикрытием вооруженных полицейских. По всей Франции — усиленные патрули с автоматами. Речь идет о террористической угрозе. Жители Страсбурга напуганы: теперь многие оглядываются по сторонам и всматриваются в лица прохожих.

Личность нападавшего установили, его фотографии уже опубликованы в СМИ. Шериф Шекатт был хорошо известен французской полиции. За 29 лет жизни у него было 27 судимостей. Одна из них — в Германии, где он отсидел срок за кражу. Незадолго до случившегося к нему домой наведались полицейские. По одной из версий — с обыском, по другой — чтобы задержать по подозрению в убийстве. Но на месте Шекатта не застали.

Реми Эйтс, прокурор Парижа: «Мы учли личность нападавшего, его прошлое и личное дело. А также свидетельские показания, которые говорят, что при стрельбе он кричал „Аллах Акбар!‟. Учитывая все это, антитеррористический отдел Парижской прокуратуры начал расследование по факту теракта».

На нечетком видео с мобильного телефона видно, что на мостовой лежит раненый, очевидцы разбегаются в панике, слышны крики. Маршрут преступника полицейские уже восстановили. Первые выстрелы прозвучали неподалеку от площади Клебер, на перекрестке Гранд Аркад и Доминикэн. Затем убийца переместился на улицу Орфевр и закончил стрелять на пересечении Гран и Савон — в самых оживленных местах вечернего Страсбурга. Совсем рядом с ними — административные здания Евросоюза.

Выстрелы прозвучали совсем недалеко от здания Европарламента. Новое заседание началось с минуты молчания. Часть народных представителей застала панику на улице, их коллеги на какое-то время были заблокированы в здании.

Мирослав Митрофанов, депутат Европарламента: «Европарламент был блокирован, покинуть здание было невозможно. Информации было очень мало. Это недоработка французских властей, потому что людям не объясняли, что произошло и какая опасность существует. Кстати, оказалось, что барьеры, которые были выставлены на подходе к центру города, были выставлены не в связи с терактом, а в связи с акциями „желтых жилетов‟».

Нападение во Франции произошло на фоне продолжающихся массовых протестов. Новые акции в Страсбурге были намечены на эти выходные. Французская оппозиция добавила к соболезнованиям родственникам погибших и политические претензии к руководству страны. Эмманюэля Макрона обвиняют в недостаточной жесткости в борьбе с терроризмом.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Два года назад в Берлине грузовик, управляемый террористом, въехал в людей на рождественском базаре. В том же году похожий теракт произошел в Ницце. До этого — взрывы и стрельба из автоматов в Париже. Но о реальных мотивах стрелка из Страсбурга пока так ничего и не известно.