Представители радикального движения «Талибан» (запрещено в России) прибыли в президентский дворец в Кабуле на переговоры с властями. Подробнее о смене власти в Афганистане — в онлайн-трансляции RTVI.

18:44 На этом RTVI завершает онлайн-трансляцию. Следите за новостями на телеканале, сайте и в социальных сетях.

18:32 Талибы вошли в президентский дворец в Кабуле.

18:12 Переходного правительства в Афганистане не будет, талибы ожидают, что власть будет передана напрямую, сообщает Reuters.

18:01 Комендантский час вводится в Кабуле с 21:00 для предотвращения беспорядков.

17:44 США считают, что если талибы не будут соблюдать основополагающие права, то Афганистан станет страной-изгоем, заявил госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен в интервью телеканалу ABC.

17:34 Власти Канады приостанавливают работу своего посольства в Афганистане по соображениям безопасности. В пресс-службе МИД страны сообщили, что сотрудники дипмиссии возвращаются на родину.

17:32 Специальный представитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов заявил РИА Новости, что Гани мог покинуть страну на одном из самолетов, которыми Соединенные Штаты эвакуируют своих дипломатов и военнослужащих из страны. По словам Кабулов, Гани вряд ли бы он отправился в Россию.

очередь в посольство Ирана в Кабуле

Фотография: Очередь за визами в посольство Ирана в Кабуле / Rahmat Gul / AP

17:23 Управление Афганистаном передано совету, куда вошли глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и бывший президент Карзай. Совет после передаст власть «Талибану», сообщил источник РИА Новости.

17:15 Талибы заявили, что их вооруженные формирования войдут в столицу Афганистана, сообщает катарский телеканал Al Jazeera.

17:06 НАТО продолжает контролировать аэропорт Кабула и помогает обеспечивать его работу, рассказали ТАСС в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

16:56 Москва готова сотрудничать с переходным афганским правительством, заявили ТАСС в российском посольстве в Афганистане

16:54 Гани согласился уйти в отставку. По словам источника РИА Новости, президент Афганистана объяснил решение тем, что «боевые действия в Кабуле невозможны».

16:33 Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, заявил телеканал Tolo News со ссылкой на источники.

16:20 Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что американские власти переносят свое посольство в аэропорт Кабула. Он также заявил, что Соединенные Штаты, принимая решение о действиях в Афганистане, знали, что «Талибан» в сильнейшей позиции. Блинкен подчеркнул, что развитие ситуации в Афганистане произошло быстрее, чем можно было предсказать.

16:18 Президент Афганистана вместе с главой администрации и советником по нацбезопасности направился в Таджикистан, сообщает таджикская медиагруппа «Азиа-Плюс» со ссылкой на источники.

15:59 Два военных американских вертолета перекрыли взлетно-посадочную полосу двум гражданским самолетам Пакистанских международных авиалиний в аэропорту Кабула, сообщил пакистанский телеканал GEO TV со ссылкой на источники.

15:52 Источник РИА Новости передает, что полиция в Кабуле отказалась выполнять свои обязанности.

15:48 Представитель катарского политического офиса «Талибана» Мохаммад Сохаил Шахин заявил «Би-би-си», что радикалы не причинят вреда дипломатам и гражданам иностранных государств. По его словам, талибы заинтересованы в продолжении работы иностранных посольств в Афганистане.

15:34 В Кабуле разворачивают подразделения сил специального назначения для обеспечения безопасности города, сообщает телеканал Al Arabiya.

15:23 В посольстве России в Афганистане рассказали ТАСС, что обстановка в Кабуле немного напряженная, но военных действий в городе нет.

15:22 Делегация «Талибана» и председатель Высшего совета по национальному примирению Афганистана Абдулла Абдулла отправляются в Доху для переговоров, сообщает агентство Pajhwok.

15:12 Власти Испании решили задействовать план эвакуации из Кабула дипломатического персонала, подданных королевства и граждан Афганистана, которые сотрудничали с испанскими военными.

14:48 Представители «Талибана» опровергли информацию о прибытии в столицу Афганистана лидера своего политического крыла муллы Абдул Гани Барадара.

14:27 Весь персонал шведского посольства в Кабуле покинет дипмиссию, передает Шведское радио. Сотрудники посольства будут эвакуированы в течение дня.

14:21 По информации CNN, несколько высокопоставленных афганских чиновников, в том числе советники президента Гани, прибыли в аэропорт Кабула и ждут вылета.

14:12 Президент Афганистана Ашраф Гани не покинул страну, сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на источник. По данным СМИ, большую часть утра глава государства провел с супругой в саду президентского дворца в Кабуле.

14:06 США вывезут всех сотрудников, включая наиболее высокопоставленных, из своего посольства в Кабуле в течение 72 часов, передает телеканал CNN.

афганские военнослужащие в кабуле

Фотография: Афганские военнослужащие у блокпоста в Кабуле / EPA / TASS

13:57 Папа Римский Франциск обеспокоен ситуацией в Афганистане и призвал к мирному урегулированию во благо местного населения. Об этом он заявил после традиционной воскресной проповеди перед верующими на площади Святого Петра.

13:41 Британское правительство созовет находящийся на каникулах парламент на следующей неделе для обсуждения ситуации в Афганистане и дальнейших действий Лондона, передает телеканал Sky News со ссылкой на источники в канцелярии главы кабмина Бориса Джонсона.

13:33 Экс-министр внутренних дел Афганистана Ахмад Джалали принял на себя обязанности главы переходной власти в стране, сообщает Al Arabiya.

13:24 По данным Al Arabiya, талибы полностью окружили город Кабул и входят на территорию аэропорта.

13:20 Пакистан готов выдавать визы афганским журналистам и членам их семей, чтобы они смогли покинуть страну в момент хаоса, заявил посол страны в Афганистане Мансур Ахмад Хан в Twitter.

13:12 Талибы захватили крупнейшую авиабазу Баграм, которую ранее передали афганским военным американцы, передает РИА Новости очевидец. Также боевики освободили заключенных из местной тюрьмы.

13:07 Талибы объявили об установлении своего контроля на всей территории Афганистана, сообщает Al Arabiya.

13:04 Президент Афганистана Ашраф Гани провел чрезвычайные переговоры со спецпредставителем США по Афганистану Залмаем Халилзадом и высшими должностными лицами НАТО, передает Reuters со ссылкой на представителя администрации президента. Подробности встречи не сообщаются.

12:53 Бывший глава МВД Афганистана и экс-посол в Германии Али Ахмад Джалали будет назначен главой переходного правительства страны, сообщает афганское агентство Khaama Press со ссылкой на источники.

12:46 По данным телеканала Sky News, в некоторых иностранных посольствах в Кабуле «царит хаос» из-за желающих получить визы и бежать из страны на фоне наступления талибов.

12:34 Президент Афганистана в ближайшие часы сложит с себя полномочия, передает Al Arabiya.

12:11 Исполняющий обязанности министра внутренних дел Афганистана Абдул Саттар Мирзаквал заявил, что Кабул не подвергнется нападению и что смена власти пройдет мирно.

11:30 Талибы сообщили, что обеспечат право выхода из столицы Афганистана всем, кто этого пожелает. В администрации президента страны, в свою очередь, заявили, что обстановка в Кабуле под контролем, город не подвергался нападению.