Сторонники президента Турции Реджепа Эрдогана в Турции и нескольких городах Европы вышли на улицы, чтобы отметить победу своего кандидата на прошедших 24 июня выборах. RTVI собрал самые яркие фото со стихийных акций.

Сторонники Эрдогана праздновали его победу по всей Турции. Несколько тысяч человек вышли поддержать политика в центре Стамбула и в столице Анкаре.

Фотография: Mustafa Kaya / Zuma / TASS

Фотография: Emrah Gurel / AP

Фотография: Emrah Gurel / AP

Фотография: Akin Celiktas / Zuma / TASS

Фотография: AP

Фотография: Depo Photos / Zuma / TASS

Фотография: Emrah Gurel / AP

Фотография: Emrah Gurel / AP

Фотография: Oliver Weiken / DPA / TASS

Фотография: Oliver Weiken / DPA / TASS

Фотография: Can Erok / Zuma / TASS

Победу Эрдогана отмечали не только в Турции. В нескольких странах Европы его сторонники устроили стихийные акции. Они прошли в Бельгии, Австрии, Швеции, Германии, Франции и других странах. 200 сторонников турецкого лидера собрались в лондонском Гайд-парке.

В Германии несколько по несколько сотен человек вышли на улицы Берлина, Дортмунда и Кельна. В Германии Эрдоган набрал 65,7% голосов, что значительно больше, чем в Турции, отмечает Deutsche Welle.

Кроме того, победу Эрдогана отметили в Пакистане, Боснии и Герцеговине, Азербайджане, Судане и Македонии.

Эрдоган получил на выборах 52,59% голосов, его ближайший соперник, оппозиционер Мухаррем Индже, — почти 31%. Правящая Партия справедливости и развития, которую возглавляет действующий президент, набрала 42,56% голосов.

Победив на выборах в первом туре, Эрдоган получил возможность пользоваться расширенными президентскими полномочиями, за которые год назад проголосовал 51% турок. Эрдоган с 2003 года был главой правительства Турции, а в 2014 году занял пост президента.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.