Бывший худрук МХАТа им. Горького Эдуард Бояков представил Новый театр — площадку, штаб-квартира (и одна из сцен) которой разместится в знаменитом особняке Салтыковых-Чертковых на Мясницкой улице. В первых премьерах сезона будут заняты Леонид Якубович, Евдокия Германова, Дмитрий Певцов и др. Вместе с постановкой «Лавр» по книге Евгения Водолазкина из МХАТа за Бояковым перекочевали и попечители — УГМК и университет «Синергия». RTVI узнал подробности.

«Лубянский гример» по повести Лескова «Тупейный художник» станет первой премьерой Нового театра. Постановка будет иммерсивной, а ее действие будет происходить по всему особняку, в котором сейчас заканчивают работу реставраторы. У спектакля сразу три режиссера: вместе с Бояковым над ним работали выходец из театра на Таганке Рената Сатириади, а также артист Вячеслав Климентьев.

Постановка о парикмахере из крепостного театра станет, видимо, программной для Боякова. Кроме нее, к перенесению в новый театр готовится хит «Лавр» по роману Евгения Водолазкина с Дмитрием Певцовым в главной роли. Правда, сама площадка для этого спектакля еще не найдена. «Не все площадки рады видеть „Лавра“ у себя на сцене», — с досадой говорил Бояков на презентации театра. Кроме того, готовится к постановке «Скупой» по Мольеру с участием Леонида Якубовича и Евдокии Германовой. «Новый театр будет негосударственным. В то же время мы хотели бы отмежеваться и от „антрепризного“ жанра, с которым ассоциируется частный театр в России», — рассказал RTVI Эдуард Бояков.

«У государства нет монополии на мысль, и на патриотизм тоже. А мы не будем фрондой государству — сейчас руководители государства говорят о том, о чем мы говорили несколько лет. Другое дело — как оно отнесется к тому, что на его поле появится новый игрок», — пояснил Бояков. «Система госзакупок не может покрыть все потребности театров, — продолжил он. — Зато привлечение спонсоров и меценатов способно заинтересовать зрителя: если на что-то дают деньги серьезные люди, возможно, нужно к этому чему-то присмотреться».

Вместе с «Лавром» в Новый театр из МХАТа им. Горького перешел весь попечительский совет, главными фигурами которого являются его председатель, коммерческий директор Уральской горно-металлургической компании Игорь Кудряшкин, а также президент корпорации «Синергия» Вадим Лобов. Для Кудряшкина, судя по всему, важны духовные приоритеты нового театра, а именно православие. «Без православия у нашей страны нет никакого будущего», — подчеркнул он на презентации площадки.

Эти же ориентиры провозглашает и сам Бояков. Концепция его театра — традиционализм (куда включены патриотизм, опора на православие и уважение к русской истории), поиск нового, современного художественного языка, нестандартных приемов и способов постановки того или иного материала. «Мы будем заниматься современным искусством, будем обращаться к молодежи, к активной ее части, — рассказал Бояков. — Противопоставление традиционализма и современного искусства надумано: странно думать, что в современном мире антисемит в рубахе и с бородой противопоставляется хипстеру. Мы хотим вырвать современное искусство из этой дихотомии. И напомнить, что Достоевский — это современное искусство его времени, в котором он обращался к своим современникам, людям своей эпохи”.

Другим ориентиром, судя по всему, будет отношение к боевым действиям на Украине. «Если человек других взглядов на ***** [вооруженному конфликту на Украине], то нам с ним будет сложно сработаться», — рассказал Бояков, отвечая на вопрос RTVI о возможном сотрудничестве с «отменяемыми» драматургами либеральных убеждений. — Из Театра.doc, название которого я придумал много лет назад, я уже много лет не получаю предложений о сотрудничестве». При этом, отмечает худрук Нового театра, никаких других предубеждений против «новой драматургии» у него нет, и он готов взаимодействовать и сотворчествовать, если увидит ответное желание. «Как человек, стоявший у истоков движения „Новая драма“ и одноименного фестиваля, я за максимально широкий спектр репертуара», — добавил Бояков.

Ценовая политика Нового театра будет мало отличаться от аналогичной у конкурентов. «Билеты будут продаваться в диапазоне от 2 000 до 15 000 рублей, средняя цена — 5 000 рублей, — рассказала директор Нового Мария Кубланова. — Сейчас это средняя цена качественного театрального зрелища».

В планах новой площадки на сезон также «Братья Карамазовы» в постановке Боякова, «Белая гвардия» (ее худрук поставит вместе с актером Валентином Клементьевым), «Вишневый сад», а также спектакли «Обручение» (со студентами ГИТИС) и «Агентура» в постановке Святослава Рыбаса.

Боякова уволили с должности худрука МХАТ им. Горького в конце минувшего года после назначения на пост гендиректора этой площадки Владимира Кехмана. Ранее Бояков был соучредителем премии и фестиваля «Золотая маска», фестиваля «Новая драма», театров «Практика» и «Политеатр», а также занимал должность ректора Воронежской академии искусств.