В ночь на 27 сентября умер президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кузьмин. Ему было 68 лет. С 1996 по 2012 годы Кузьмин был главным архитектором Москвы. О том, как изменилась российская столица за годы его работы, — в фотогалерее RTVI.

Кузьмин окончил Московский архитектурный институт (МАРХИ). С 1991 года он работал в Москомархитектуре. В 1996 году он возглавил это ведомство, которое занимается «формированием архитектурно-художественного облика Москвы».

С именем Кузьмина связывают так называемый «лужковский стиль», для которого характерно сочетание элементов постмодернизма, историзма, эклектики и ар-деко.

Торговый центр «Наутилус» Фотография: Илья Варламов / varlamov.ru

Театр Et Cetera на Чистых прудах Фотография: Илья Варламов / varlamov.ru

«Москва-Сити» Фотография: Pixabay

Третье транспортное кольцо Фотография: WikiCommons

Большой Царицынский дворец Фотография: WikiCommons

Торговый центр «Атриум» Фотография: Илья Варламов / varlamov.ru

Бизнес-центр «Балчуг Плаза» Фотография: Илья Варламов / varlamov.ru

Мебельный центр «Гранд» Фотография: Илья Варламов / varlamov.ru

Новый Военторг Фотография: Илья Варламов / varlamov.ru

Бизнес-центр «Чайка Плаза» Фотография: Илья Варламов / varlamov.ru

Кузьмин был соавтором больше 70 градостроительных проектов. Он принимал участие в реставрации Старого Гостиного двора, реконструкции Манежа, восстановлении парка «Царицыно» и Большого Царицынского дворца, а также разработке делового центра «Москва-Сити».

Еще при Кузьмине реализовали масштабные инфраструктурные проекты: расширили МКАД и построили Третье транспортное кольцо.

В одном из интервью архитектор признался, что любовь к Москве ему привили в институте. «Москва раскрывается через нюансы, ее надо уметь чувствовать», — говорил Кузьмин о столице России.