Полицейские в Австралии расследуют 171 случай принудительных браков детей в возрасте от шести лет, которые произошли с января 2017 года. Об этом сообщило издание News.com.au.

Австралийские законы запрещают людям младше 18 лет жениться. При определенных обстоятельствах возрастной порог могут снизить до 16 лет, но сделать это можно только через суд. За принуждение к браку несовершеннолетнего можно получить до семи лет тюрьмы. Австралия не признает союзы, в которых одного из молодоженов обманом или угрозами заставили стать мужем или женой.

Тем не менее практика детских браков стала острой проблемой для австралийского общества. Еще в 2013 году центр по защите прав детей Youth Law Australia (YLA) опубликовал отчет, в котором говорилось, что случаи, когда несовершеннолетних заставляли жениться и выходить замуж, происходили во всех штатах и территориях страны.

Как правило эта проблема касается иммигрантов из азиатских, африканских и ближневосточных стран, в которых возраст вступления в брак ниже, чем в Австралии. Там также распространена практика насильственных браков и браков по договоренности.

Телеканал 7 News узнал об одной семье из Пакистана, в которой выйти замуж принуждали не только старшую 16-летнюю дочь, но и трех ее сестер в возрасте от семи до десяти лет.

В мае 2017 года телеканал 7 News опубликовал запись скрытой камерой, на которой 34-летний мужчина женился на 14-летней девушке. Церемония проходила по мусульманским традициям. Законным брак признал имам: он выдал молодоженам исламское свидетельство о браке. 7 News сообщил, что жених отдал за невесту золотое ожерелье, а мать девушки благословила союз.

При этом 171 случай принудительных браков эксперты называют вершиной айсберга. Директор YLA Мэтью Кили сказал, что девушки-подростки (и даже малолетние девочки), которых насильно выдают замуж никому не рассказывают об этом из-за страха, что их выгонят из общины, а родителей арестуют.

Еще в Австралии распространена практика, когда девочек увозят в другие страны и выдают замуж там. Они, как правило, больше в Австралию не возвращаются. Специалисты YLA советуют жертвам идти на крайние меры и кричать в аэропорту о помощи, чтобы привлечь внимание властей.

Кили рассказал историю несовершеннолетней девушки по имени Софи. Она обратилась в посольство Австралии в той стране, куда ее вывезли для заключения брака. Девушка сказала, что ее привезли насильно и заставляют выйти замуж против воли, а паспорт отобрали родственники, чтобы она не сбежала. В итоге австралийские дипломаты помогли Софи вернуться домой.

А пятнадцатилетняя Серена попыталась покончить жизнь самоубийством: родители заставляли ее выйти замуж за родственника, который был значительно старше и жил не в Австралии.

Насильственный брак и брак по договоренности — распространенные практики в Африке, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке. В первом случае один или оба супруга вступают в брак без личного согласия. Во втором — семьи договариваются между собой и теоретически жених или невеста могут отказаться от свадьбы. Только из-за давления со стороны общества и семьи девушки (чаще все-таки их вынуждают вступить в брак против воли) все равно не могут сказать «нет».