Молодая конгрессвумен Александрия Окасио-Кортес то ли создала движение демократов-социалистов, то ли вовремя оседлала возникшую волну. Она выступает за бесплатное образование для всех, а также предложила повысить налоги для богатых. Откуда она появилась и почему вызывает у американцев столь сильные эмоции, разбирался корреспондент RTVI Денис Чередов.

Александрия Окасио-Кортес заявила, что пора менять ситуацию, когда выпускники американских колледжей после учебы вынуждены выплачивать огромные кредиты. И не только по финансовым соображениям, потому что сейчас люди оканчивают колледжи с долгом за учебу в 20, 30 или даже 100 тысяч долларов. Получается, что они не могут себе позволить завести детей!

Но еще есть и вопросы морали. Ведь даже если у вас нет детей, на планете все еще есть представители нового поколения, перед которыми у нас есть определенные моральные обязательства: оставить им лучший мир. «Бесплатное образование для всех!» — этот лозунг стал одним из главных для тогда еще мало кому известной девушки-политика, отличницы из штаба Берни Сандерса.

В 2018 году Александрия Окасио-Кортес выдвигает свою кандидатуру в Конгресс от Квинса и Бронкса. Избиратели ее услышали и проголосовали за вполне четкие социалистические идеи. Кажется, в Нью-Йорке демократы крайне левого толка давно ждали такого лидера. Рядовые жители не слишком благополучных Бронкса и Квинса увидели в ней своего защитника.

Став самым молодым членом Палаты представителей США, Окасио-Кортес о своих избирателях не забывает. Продвигая лозунг «богатые должны платить за бедных», политик идет ва-банк. Если доход человека превышает $10 млн, он обязан поделиться большей частью заработанного с остальными, считает Окасио-Кортес. Так для зажиточных американцев Александрия предложила повысить налог до 70%!

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

В Манхэттене, на пресечении Хаустон-стрит и Второй Авеню недавно появился огромный портрет Александрии Окасио-Кортес, прямо на заборе. Казалось бы, не слишком представительно для народной избранницы, но никакого негативного смысла автор, известная в Нью-Йорке уличная художница Лекси Велла, не вкладывала. Наоборот, исключительно восхищение.

Жители Большого яблока Окасио-Кортес узнают сразу: яркие черные брови, красная помада, серьги из жемчуга. В этом образе 29-летняя девушка пришла в большую политику и одерживает победу за победой. Одна из последних — битва за Amazon. Окасио-Кортес и ее сторонники первыми вышли на акции протеста, давили на самые больные места жителей Квинса, где должна была появиться вторая штаб-квартира гиганта онлайн-торговли.

Сначала они пугали повышением арендной платы на жилье и офисы — мелкие предприниматели забеспокоились. А потом активисты заявили, что компания не имеет права на налоговые субсидии в виде $3 млрд. Эти поблажки компании Amazon пообещали власти города и штата. В итоге сделка десятилетия провалилась.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

На провал с Amazon, естественно, отреагировали республиканцы. Для них мэр де Блазио и губернатор Куомо — самое слабое звено. Демократы не смогли оказать сопротивление в неравном, казалось бы, бою с районными активистами и юной социалисткой. Теперь об этой схватке напоминает только билборд на площади Таймс-Сквер: 25 тысяч потерянных мест, $4 млрд долларов, потерянных в виде зарплат, $12 млрд потерь для экономики Нью-Йорка. И далее по тексту: «Александрия, спасибо за ничто!»

Окасио-Кортес находится в топе новостей. Стену на границе с Мексикой она сравнивает с Берлинской стеной, потом поддерживает антисемитские, с точки зрения многих коллег, высказывания конгрессвумен Ильхан Омар. Позже обеим приходится извиниться. Одно из самых спорных — предложение Александрии «озеленить» планету, причем сделать это быстро и радикально: отказаться от невозобновляемых источников энергии в течение ближайших десяти лет.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Тем временем в Манхеттене, в Нижнем Ист-Сайде, где появился портрет самой молодой конгрессвумен, число ее сторонников постоянно растет. Вот и частный предприниматель Брюс Саусбор уверен: эта далеко пойдет!

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

По мнению политологов, Окасио-Кортес, как и ее бывший босс Берни Сандерс, умеет чувствовать молодежь. Студенты любят революционеров-социалистов, а она именно такая: модель для подражания без страха и упрека. Умеренные демократы в кулуарах Конгресса закатывают глаза, когда речь заходит о Кортес: нет, она не такая, как мы. Они не могут ответить на вопрос, насколько она опасна для демократической партии.

Далеко ли пойдет Окасио-Кортес — вопрос спорный. Граффити на заборе в Манхэттене со временем, конечно, исчезнет. Но история ее запомнит в любом случае, как минимум, героем комиксов.