22 марта Си Цзиньпин завершил свою поездку в Россию. График Си в ходе визита был плотным: переговоры тет-а-тет с Владимиром Путиным, первая встреча с Михаилом Мишустиным и полноценные переговоры с российским руководством, в которых приняла участие почти половина правительства. По итогам визита был подписан пакет документов о расширении экономического сотрудничества и углублении политического взаимодействия стран. При этом конкретных подвижек по самой актуальной теме — украинскому кризису — не произошло, если судить по открытой широкой публике части переговоров и формулировкам, использованным в совместных документах. RTVI разбирался, как проходил визит, почему Си приехал в Россию сейчас и о чем договорился Путин с китайским визави.

Как прошел визит

22 марта завершился визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию — самолет китайского лидера поднялся с взлетной полосы аэропорта Внуково под музыку военного оркестра. Провожал Си зампред правительства Дмитрий Чернышенко — он же и встречал его в день приземления китайской делегации во Внуково 20 марта.

Некоторые обозреватели допустили, что Чернышенко поручили встречать Си, потому что вице-премьера может ждать продвижение по карьерной лестнице. В действительности он занимает пост сопредседателя Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Поэтому то, что вице-премьер Чернышенко встречал Си в аэропорту, соответствует логике протокола.

Сергей Петров / NEWS.ru / TACC

Делегация во главе с Си Цзиньпином предпочла разместиться в принадлежащем китайским собственникам отеле «Солюкс» на территории китайского делового центра «Парк Хуамин». Программа двух рабочих дней выдалась насыщенной — Си провел две встречи с президентом России Владимиром Путиным и впервые пообщался с главой российского правительства Михаилом Мишустиным. Помимо предмета переговоров, поездка уже важна хотя бы по той причине, что это первая с 24 февраля 2022 года полноценная двусторонняя встреча Путина и Си, которая проводилась не «на полях» других саммитов, а в ходе отдельной поездки «в гости» в очном формате. Кроме того, это первый государственный визит Си Цзиньпина после переизбрания на должность генсека ЦК КПК по итогам XX съезда Компартии Китая и первая поездка за рубеж после начала третьего срока Си как председателя КНР.

Визиту был присвоен статус «государственного», что подразумевает особый дипломатический церемониал — в такой визит лидер государства может поехать в конкретную страну только один раз за время данного срока пребывания в должности главы государства. В ходе «государственных» визитов предусмотрено посещение нескольких городов и широкая культурная программа. Например, посещение Большого театра, визиты в школы или ВУЗы, где изучают китайский язык, экскурсии в памятные места двусторонних отношений. Впрочем, несмотря на высокий статус и юбилейный характер визита — это была 40-ая встреча Путина и Си — в этот раз обошлись без пышного церемониала.

Визит Си в Москву проходил на фоне спекуляций США о возможном начале поставок вооружений в Россию из Китая. Одновременно в Вашингтоне строят догадки по поводу того, как скоро Пекин может попытаться решить тайваньский вопрос силовым путем. Таким образом, любое взаимодействие между лидерами России и Китая зачастую трактуется западными политиками и СМИ как единство двух стран сразу по широкому спектру международных вопросов, хотя сам Пекин пока не готов «сжигать мосты» в диалоге с США и ЕС, учитывая тесные торгово-экономические связи с ними.

Кризис в отношениях Китая и Запада уже начинает приобретать статус системного, а поэтому Пекин вряд ли обращает особое внимание на негативную реакцию Вашингтона и Брюсселя по какому-либо поводу, считает старший научный сотрудник ИМИ МГИМО Иван Зуенко. По его мнению, выбор России в качестве страны для первого зарубежного визита Си довольно предсказуем. «Свой самый первый визит в качестве председателя КНР Си Цзиньпин осуществил именно в Москву, а в нынешней международной обстановке значение двух стран друг для друга действительно неоценимо. Любой другой выбор, кроме России, вызвал бы ещё больше вопросов», — подытожил китаист, напомнив, что Россия занимает первое место в географии государственных визитов китайского лидера.

20 марта прошла тет-а-тет закрытая встреча Путина и Си, которая длилась более 4 часов. Как рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, стороны обсудили в том числе и китайский мирный план по Украине. Путин и Си также коснулись таких вопросов, как ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе, ядерные вооружения и ограничения систем ПРО, взаимодействие стран в Центральной Азии и действия США в отношении Китая и России, следует из опубликованного на сайте Кремля итогового заявления двух сторон. Были ли в ходе тет-а-тет встречи достигнуты какие-то конкретные договоренности об общей позиции по украинскому вопросу до конца неясно из-за обтекаемости формулировок, многие из которых ранее уже использовались китайской стороной.

21 марта стороны перешли к более конкретным экономическим вопросам. Сначала Си Цзиньпин приехал в Белый дом правительства, где встретился с Михаилом Мишустиным. Си сообщил, что пригласил Путина и Мишустина в течение этого года приехать в Китай с ответным визитом. После этого Си направился в Кремль для проведения уже официальных переговоров с Путиным — два лидера вошли в зал в Кремлевском дворце под барабанную дробь.

Пресс-служба президента России

В телеграм-каналах широко распространилась фотография из «линейки» российских топовых чиновников, ожидающих приезда Си Цзиньпина. На переговорах, действительно, присутствовало почти все правительство. Китайская делегация приехала в более узком составе — вопреки ожиданиям, из состава Постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая (топ-7 лиц в иерархии КПК) приехал только Цай Ци, который теперь возглавляет Секретариат ЦК КПК. Это орган, курирующий повседневную работу Политбюро. Также в делегацию вошли ключевые дипломаты Китая — заведующий канцелярией Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И (фактически — «главный дипломат» КНР) и новый глава МИД КНР Цинь Ган.

Хотя делегация, в отличие от российской стороны, не включала в себя половину правительства КНР, источники RTVI, знакомые с ходом визита, сообщили, что в переговорах также участвовали первые лица Государственного комитета по развитию и реформе КНР (бывший госплан КНР) и Министерства коммерции КНР. Другой источник RTVI сообщил, что в делегацию также входил глава China Media Group Шэнь Хайсюн — в этот медиахолдинг входят главный китайский телевещатель CCTV и телеканал CGTN, вещающий для зарубежной аудитории.

По итогам 6-часовых переговоров стороны подписали пакет документов и выступили с пресс-конференцией перед журналистами. Россия и Китай «поставили масштабные, в хорошем смысле дерзкие цели и задачи на перспективу», резюмировал Владимир Путин переговоры, поднимая тост за российско-китайскую дружбу в ходе государственного обеда, организованного в честь визита Си в Грановитой палате Кремля.

Итог 1. Отношения России и Китая— лучшие за всю постсоветскую эпоху

Главный результат прошедшей беседы — подписание совместного заявления «об углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху». Заголовок заявления повторяет формулировку, впервые использованную в заявлении от 5 июня 2019 года, когда Си Цзиньпин посетил Россию с визитом в предыдущий раз. Тогда стороны добавили фразу «вступающих в новую эпоху», что отсылает к идеологической системе, выработанной на основе публикаций и речей Си Цзиньпина. Впервые формулировка была использована Си в 2017 году на XIX съезде КПК.

Российско-китайские отношения стали образцом отношений крупных государств в современном мире, говорится в итоговом заявлении сторон. «При ведущей роли дипломатии лидеров стороны поддерживают интенсивное общение на всех уровнях, осуществляют углубленные контакты по значимым вопросам, представляющим обоюдный интерес», — следует из документа. Основа отношений России и Китая в международной сфере — стремление к построению многополярности, жизнеспособность которой «зависит от ее универсальной открытости и учета интересов всех без исключения стран на инклюзивной и недискриминационной основе». Под угрозой «дискриминации», судя по всему, подразумеваются действия США.

При этом намерения сторон касаются в большей степени двусторонних отношений России и Китая, нежели претензий на формирование политического блока или скоординированного влияния на третьи страны. Таким образом, Москва и Пекин намерены:

  • обеспечивать верный курс развития двусторонних отношений;
  • взаимно поддерживать друг друга в вопросах защиты коренных интересов друг друга, прежде всего суверенитета, территориальной целостности, безопасности и развития;
  • углублять и расширять практическое сотрудничество в процессе модернизации в целях совместного развития и процветания;
  • содействовать взаимопониманию и сближению народов двух стран, неустанно укреплять социальную и гражданскую базу передаваемой из поколения в поколение дружбы двух государств;
  • продвигать многополярное мироустройство, экономическую глобализацию и демократизацию международных отношений.

Россия и Китай настаивают, что у США нет монополии на определение «демократии». У каждого государства есть собственные исторические, культурные и национальные особенности, а «высшей демократии» не существует, говорится в заявлении Москвы и Пекина. Россия и Китай выступают против «навязывания одним государством другим государствам своих ценностей, проведения идеологических линий, создания ложного нарратива о так называемом противостоянии демократий и автократий», подчеркивается в документе.

Григорий Сысоев / ТАСС

Другой важный аспект совместного заявления — обеспокоенность вызовами в сфере международной безопасности. «Судьбы народов всех стран взаимосвязаны, ни одно государство не должно обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других государств», — отмечается в заявлении. В связи с этим Россия и Китай призывают к обсуждению и совершенствованию «архитектуры международной безопасности для придания ей большей устойчивости к кризисам». Москва поддержала инициативы китайской дипломатии, пообещав изучить Глобальную цивилизационную инициативу Китая и продолжить сотрудничество по реализации китайской «Инициативы в области глобальной безопасности».

При этом Китай, судя по всему, решил избегать формулировок, которые могли бы вызвать сильное раздражение у США и ЕС. В заявлении от 2022 года используется формулировка «дружба между двумя государствами не имеет границ, в сотрудничестве нет запретных зон». Тот документ был подписан во время зимних Олимпийских игр в Пекине незадолго до начала военной операции на Украине, и многие западные политики и эксперты посчитали эту формулировку «благословением» Китая решения Москвы о начале военных действий. В этот раз обошлось без формулировки про «безграничность» сотрудничества. При этом стороны указали, что их отношения не носят характер военно-политического союза, а «превосходят такую форму межгосударственного взаимодействия», но сотрудничество Москвы и Пекина не направлено против третьих стран. Хотя Си и Путин не стали упоминать о «безграничной» дружбе своих стран, не следует «вчитывать» в это обстоятельство понижение уровня доверия в отношениях Пекина и Москвы, убежден главный научный сотрудник Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО Василий Кашин. «Итоговое заявление в преамбуле отсылается к документу от 2022 года и повторяет формулировку, что отношения России и Китая сильнее, чем просто союз», — обратил он внимание в разговоре с RTVI.

В декабре 2022 года посол КНР в ЕС Фу Цун в ходе беседы с журналистами попросил не «зацикливаться на терминологии» заявления, подписанного Россией и Китаем в феврале 2022 года. Он добавил, что Пекин последовательно выступает за мирное урегулирование конфликта на Украине и подчеркнул, что КНР имеет аналогичные партнерские отношения со многими странами и не ставит «искусственных ограничений» на какие-либо двусторонние связи.

Итог 2. Китай готов поддерживать Россию в спорах с США, но пока не оружием

Перемены в международных отношениях происходят стремительно, но в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана, следует из российско-китайского заявления. «На фоне деградации отношений между ядерными державами меры по снижению стратегических рисков должны быть органично вписаны в общие усилия по уменьшению напряженности между государствами, формированию более конструктивных отношений и по сведению к минимуму оснований для возникновения противоречий в области безопасности», — говорится в документе. При этом другие ядерные державы, помимо России и КНР, должны прекратить размещать ядерное оружие за пределами своих территорий. Россия и Китай выразили озабоченность деятельностью союза AUKUS между США, Великобританией и Австралией и озабочены активизацией деятельности США по созданию глобальной системы противоракетной обороны, говорится в заявлении.

Ядерная тематика все активнее возвращается в международную повестку. Так, 13 марта президент США Джо Байден, премьер-министр Великобритании Риши Сунак и премьер-министр Австралии Энтони Албаниз объявили о планах поставок Австралии атомных подводных лодок в рамках союза AUKUS. Одновременно с этим США на протяжении многих лет постепенно продвигают размещение систем ПРО в Южной Корее и предлагают Японии разместить гиперзвуковые баллистические ракеты средней дальности.

21 февраля в ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-III), который был подписан Россией и США в 2010 году.

Что касается ситуации вокруг Украины, Москва позитивно оценила «объективную и непредвзятую позицию» Китая и выступила против действий любых государств и блоков, которые наносят ущерб легитимным интересам других стран в области безопасности, с чем согласился и Пекин. В Кремле положительно настроены к роли Китая в политико-дипломатическом урегулировании конфликта на Украине. При том обе стороны согласились, что «для решения украинского кризиса необходимо уважать легитимные озабоченности всех стран в области безопасности» — эта формулировка отсылает к опасениям России дальнейшего расширения НАТО на восток и одновременно созвучна с беспокойством Китая по формированию схожих антикитайских блоков в Азии. «Стороны выражают большую озабоченность продолжающимся усилением связей НАТО со странами Азиатско-Тихоокеанского региона по военным вопросам и вопросам безопасности, а также подрывом Организацией регионального мира и стабильности», — говорится в заявлении.

«Полагаем, что многие из положений выдвинутого Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве», — сказал Путин в ходе пресс-конференции. В эскалации конфликта Путин обвинил западные страны. «Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца — уже не на словах, а на деле», — сказал он.

Михаил Терещенко / ТАСС

Си Цзиньпин придерживался более обтекаемых и кратких формулировок. «Хотел бы подчеркнуть, что по украинскому урегулированию мы неуклонно руководствуемся целями и принципами Устава ООН, придерживаемся объективной и беспристрастной позиции, активно содействуем примирению и восстановлению переговоров. Наша позиция основана на самой сути вопроса и правде», — заявил Си. «Мы [Китай] всегда за мир и диалог, твердо стоим на верной стороне истории», — добавил китайский лидер.

Более конкретные итоги обсуждений украинской проблематики — например, стоит ли ожидать поставки летальных вооружений от Китая или китайских добровольцев на фронте — остались за кулисами переговоров Путина и Си. Вероятность достижения определенных договоренностей в контексте украинского конфликта существует, допускает китаист Василий Кашин. «Российская сторона активно поддерживает китайскую инициативу. Китай формально остается нейтральным, но содержание китайской позиции включает в себя тезис о неделимой безопасности, отказ от односторонних санкций, прекращение огня и политические переговоры, а это выгодная Москве позиция», — говорит эксперт. Впрочем, несмотря на солидарность Китая и России, ожидать поставок летального вооружения все равно не стоит, считает Кашин. Вместо этого можно ожидать продолжение тенденции расширения промышленного сотрудничества, «в том числе в части поставок китайского промышленного оборудования и компонентов, что может способствовать росту выпуска оружия в том числе», подытожил китаист.

Итог 3. Китай и Россия поставили новые цели в экономическом партнерстве

Другой результат переговоров — подписание совместного заявления о плане развития ключевых направлений экономического сотрудничества до 2030 года. Во-первых, эти планы предполагают дальнейший рост торговли. По словам Си Цзиньпина, только за последние десять лет товарооборот России и Китая вырос на 116%. Теперь стороны хотят сосредоточиться на наращивании торговли электротехнической продукцией и нефтепродуктами и наладить планирование торговли в ИТ-сфере и торговле ресурсами. В этих целях стороны намерены совершенствовать приграничную инфраструктуру и повышать эффективность таможенного оформления и досмотровых процедур.

Григорий Сысоев / ТАСС

Во-вторых, стороны договорились повышать уровень финансового сотрудничества за счет использования национальных валют в двусторонней торговле, инвестициях и кредитовании. В ходе визита Путин также заявил о готовности России использовать юани в торговле с третьими странами.

Помимо двух совместных заявлений Россия и Китай также подписали ряд меморандумов о взаимопонимании:

  • об углублении сотрудничества в области выставочно-ярмарочной деятельности;
  • об углублении инвестиционного сотрудничества в области освоения и использования лесных ресурсов;
  • об углублении инвестиционного сотрудничества в области соевой промышленности;
  • о промышленном и инфраструктурном сотрудничестве в преференциальных режимах Дальнего Востока России;
  • об укреплении сотрудничества в области фундаментальных научных исследований (с китайской стороны одним из подписантов выступил Объединенный институт ядерных исследований);
  • об укреплении сотрудничества в сфере управления государственными предприятиями.

Также стороны подписали:

  • Меморандум о сотрудничестве между Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией (ВГТРК) и Медиакорпорацией Китая;
  • Соглашение об обмене информацией и сотрудничестве между ИТАР-ТАСС и китайским информационным агентством «Синьхуа»;
  • Комплексную программу долгосрочного сотрудничества в области реакторов на быстрых нейтронах и замыкания ядерного топливного цикла между «Росатомом» и Агентством по атомной энергии КНР.