В Индии на протяжении нескольких дней проходят массовые акции протеста против поправок к закону о гражданстве. Подробности — в галерее RTVI.

К протестам присоединились студенты мусульманских университетов в Дели и на севере страны. Полиции применила против них слезоточивый газ. Недовольны законом оказались и жители северо-восточных штатов Ассам и Западная Бенгалия. Там также прошли массовые демонстрации.

Фотография: Sanjeev Verma / Hindustan Times / Getty Images

Фотография: Arvind Yadav / Hindustan Times / Getty Images

Фотография: Avishek Das / SOPA Images / ZUMA Wire / TASS

Фотография: Sanjeev Verma/ Imago / Hindustan Times / TASS

Фотография: Sauvik Acharyya / ZUMA / TASS

Фотография: Jagadeesh Nv / EPA / TASS

Фотография: Jagadeesh Nv / EPA / TASS

Фотография: Sauvik Acharyya / ZUMA / TASS

Фотография: Sanjeev Verma/ Imago / Hindustan Times / TASS

Фотография: Imago / Hindustan Times / TASS

Поправки к закону о гражданстве парламент Индии одобрил 11 декабря. Они дают возможность выходцам из Пакистана, Бангладеш и Афганистана получить индийское гражданство, если их притесняют на родине. Поправки касаются представителей шести религиозных общин, от индуистов до христиан, за исключением мусульман.

По мнению индийских мусульман закон в таком виде дискриминирует их единоверцев, а также нарушает конституцию и принципы светского государства. На северо-востоке поводом для протестов стали опасения массовой миграции из Бангладеш, что создаст напряжение на рынке труда и поставит под угрозу традиционный уклад жизни коренного населения.