Правительства нескольких регионов Китая хотят закрыть экспериментальный проект контроля за чиновниками на базе искусственного интеллекта Zero Trust («Нулевое доверие»). Один из госслужащих при этом рассказал, что им может быть «некомфортно» с этой технологией.

Некоторые чиновники считают, что системе нельзя давать доступ к личным данным. Дело в том, что в Китае нет закона, который бы разрешал машине совершать такие действия. Один из госслужащих той провинции, где систему отключили, сказал, что они «могут чувствовать себя не очень комфортно с этой новой технологией».

Сейчас в Китае работают от 50 до 64 млн чиновников, что сопоставимо с населением Великобритании. Чтобы контролировать этот огромный государственный аппарат, власти решили создать автоматизированную систему.

Для этого они обратились в академию наук. Через некоторое время сотрудничество Компартии и ученых привело к созданию Zero Trust. Для того, чтобы система смогла изучать и оценивать работу и личную жизнь китайских чиновников, ей разрешили доступ больше, чем к 150 базам данных правительства.

Система начала работать с 2012 года. Эксперимент был ограничен тридцатью регионами страны, что составляет меньше одного процента от всех административных единиц Китая. За это время она помогла выявить нарушения почти девяти тысяч китайских чиновников.

С помощью системы распознавания лиц Zero Trust устанавливала личность людей, а потом сопоставляла полученные данные с биометрией чиновников. Кроме того, система следила и за всеми транзакциями госслужащих, чтобы вовремя засечь финансовые нарушения. Если Zero Trust выявляла преступление, он уведомлял об этом оператора, который уже и принимал решение.

В частности, Zero Trust определяла, что они растрачивали деньги, злоупотребляли властью, неправильно расходовали государственные средства и занимались кумовством. Некоторых из них отправили в тюрьму, остальные же отделались выговором или легким наказанием.

Один из создателей программы рассказал SCMP, что система быстро находила нарушения, но не совсем понятно объясняла, как пришла к этому выводу. «Несмотря на то что она в большинстве случаев она определяет верно, все равно нужен человек, чтобы тесно работать с ней», — добавил он.

Член китайской Компартии из провинции Хунань, в которой система продолжает работать, рассказал, что сейчас они находятся под большим давлением. По его словам, главная цель Zero Trust — предостеречь госслужащих от более крупных преступлений.