В центрах крови Томской области, Хакасии и Бурятии образовалась нехватка донорского материала. Аналогичная ситуация наблюдается в Санкт-Петербурге. Что спровоцировало дефицит, и как ситуация обстоит в целом по России — в материале RTVI.

Сибирь

В пресс-службе министерства здравоохранения Хакасии сообщили Тайге.инфо о нехватке крови в Республиканском донорском центре. Там нуждаются в донорах с первой и третьей группой крови с положительными резусами, а также с четвертой группой с отрицательным резусом. В Минздраве уточнили, что в период пандемии коронавируса особенно важно пополнять банки крови, так как донорская кровь и ее компоненты не синтезируются искусственно. «Поэтому сегодня донор — это единственный шанс выжить для тех, кому по медицинским показаниям необходимо переливание компонентов крови», — рассказали в ведомстве.

Проблема нехватки крови существует и в Бурятии. По данным Тайги.инфо, отток доноров там спровоцировали летние отпуска и коронавирус. «Люди ставят прививки, после которых им на 30 дней дают медотвод», — сообщили в Бурятской республиканской станции переливания крови.

В Томской области также снизились показатели донорства. Замглавврача регионального центра крови Тамара Кондинская сообщила «Интерфаксу», много людей сейчас в отпусках, а студенты разъехались. «Сейчас нам особенно нужна кровь первой группы с отрицательным резусом», — рассказала она. Кондинская отметила, что количество доноров также снизилось из-за COVID-19 и вакцинации от него. Кровь можно сдавать через два месяца после заболевания, после вакцинации также должно пройти около месяца. По словам замглавврача, текущего запаса крови первой группы с отрицательным резусом в банке хватит примерно на неделю, однако на это влияют заявки от медицинских учреждений. В день центр может принимать около 40 доноров.

Санкт-Петербург

В НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова накануне сообщили на своей странице во «ВКонтакте» об острой нехватке донорской крови. В медучреждении сообщили, что многим пациентам переливание требуются ежедневно. Сдать кровь можно в будние дни с 9:30 до 12:30. Для доноров с отрицательным резус-фактором возможен индивидуальный график забора крови с 8:30 до 13:00.

Кроме того, нехватка донорской крови зафиксирована в Городской станции переливания крови. Там всех желающих сдать кровь готовы принять в будние дни с 09:00 до 13:00. Прием осуществляется без предварительной записи.

Донорская активность

Начальник управления медицинского обеспечения конверсионных и экстремальных работ и службы крови Федерального медико-биологического агентства России Ольга Эйхлер рассказала RTVI, что вообще кровь и ее компоненты запасаются, и такие запасы в каждом учреждении есть, особенно плазмы, эритроцитосодержащих компонентов.

«Но донорская активность, естественно, летом снижается из-за того, что многие уезжают в отпуска. Многие студенты разъезжаются, например, по домам. Студенческие коллективы — это такие самые активные коллективные группы, которые приходят сдавать, и они, получается, разъезжаются. Поэтому задействованы другие механизмы пропаганды и другой работы», — отметила она

Донор 1

Фотография: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Эйхлер также рассказала, какие группы входят в число самых активных категорий по сдаче крови. «Если говорить про организационные группы, то студенты. На втором месте, наверное, можно выделить трудовые коллективы — туда, куда на постоянной основе выезжают учреждения службы крови, в основном забирая компоненты на месте. А так в учреждения службы крови приходят разные люди. В основном это трудоспособное активное население возрастом в основном от 25 до 45 лет», — пояснила она.

Что касается наиболее востребованной группы крови, то, по словам Эйхлер, существует распределение в популяции тех или иных групп. «Это не только для России, это вообще для мира свойственно. Наиболее распространенная — вторая группа. Где-то 53% всего населения — эта вторая группа, на втором месте люди из первой группы крови, потом третья и самая мало встречающаяся — это четвертая. Но получается, что и среди пациентов, среди населения распределение то же наблюдается. Поэтому очень часто бывает, что в больницах требуются в основном вторая или в большей степени первая, то есть из-за того, что население имеет такую группу крови, поэтому и доноров мы привлекаем, стараемся приглашать именно с точки зрения так называемых „донорских светофоров“», — добавила она.

По словам эксперта, сегодня учреждения работают по такой схеме, что приглашают доноров, которые имеют ту или иную востребованную в данный момент группу крови.

Как пандемия повлияла на сдачу крови

«Если говорить прямо от начала, когда эта ситуация возникла в стране, то, конечно, было очень волнительно, потому что повлияла не сама пандемии, а повлияли ограничительные меры, которые были введены — самоизоляция, удаленная работа и так далее. В некоторых регионах такую тотальный локдаун был введен и возможности для перемещения были ограничены. Это, конечно, повлияло. Даже те люди, кто здоров и способен пойти сдать кровь и желающие, собирающиеся прийти, в какой-то момент они просто не смогли этого сделать», — рассказала начальник управления медицинского обеспечения конверсионных и экстремальных работ и службы крови ФМБА.

Ольга Эйхлер отметила, что в первые месяцы пандемии наблюдался спад донорства. «Да, это так. И мы даже публиковали эти данные, но потом ситуацию удалось выправить. Нашлись методы, и возможности, и подходы, как привлекать, как приглашать доноров, как информировать о том, куда можно прийти и как это сделать. Учреждения службы крови — это прежде всего медицинские учреждения, пусть даже не оказывающие медицинскую помощь. Поэтому ограничений для посещения медицинских учреждений нет. Ну а мы со своей стороны создали все условия для того, чтобы пребывание было безопасным», — отметила она.

По словам Эйхлер, во время пандемии коронавируса наблюдается спрос на такие компоненты крови, как свежезамороженная плазмы и особенно тромбоцитный концентрат, выдача которого в лечебные учреждения увеличилась, соответственно, увеличился спрос.

Донор 2

Фотография: Владимир Терешков / RTVI

«Специфика заболевания такова, что плазма переливается для снижения воспаления, для восполнения иммунитета, для восполнения белкового состава крови пациента Тромбоцитный концентрат — это компонент, который регулирует свертывающую систему. Специфика заболевания способствует тому, что именно эти компоненты были востребованы. Эритроцетные компоненты, которые в основном переливаются при кровопотерях, при таких массовых хирургических операциях пассивных — естественно в период пандемии, в период лечения ковида в основном таких операций, таких потребностей нет», — пояснила она.

Начальник Управления медицинского обеспечения конверсионных и экстремальных работ и службы крови ФМБА также отметила, что переболевшие COVID-19 могут сдавать кровь, но при определенных условиях.

«Если это просто было отмечено, скажем так, результат ПЦР был положительный на ковид, а симптомы были общие симптомы простудного заболевания, вирусного заболевания, но не было тяжелого течения, не было пневмонии, просто такое легкое вирусное недомогание — после такого перенесенного ковида можно после выздоровления сдавать через месяц. Если же заболевание проходило в такой тяжелой форме пневмонии, в стационаре, тогда необходимо воздержаться, сдавать можно только через полгода после полного восстановления. Что касается вакцинации, то через месяц после последней вакцинации — двойная или тройная была прививка в зависимости от того, какая вакцина — то после последней вакцинации через месяц», — отметила Эйхлер.

Она подчеркнула, что, если была пневмония, это уже не просто вирусная инфекция, а заболевание, которое проходило с тяжелым течением, с воспалительным процессом в легких. «Вот такие все заболевания и все воспалительные процессы отражаются на физиологии в том числе крови. И поэтому для того, чтобы человек окончательно восстановился, ему нужно полгода, прежде чем он придет и снова сдаст кровь», — добавила специалист.

Мотивация для доноров

Донор 3

Фотография: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Для мотивации сдачи крови существуют различные методы, рассказала Эйхлер. «Мы информируем на всех наших открытых источниках в социальных сетях, у нас есть механизм рассылки СМС знакомым нам кадровым донорам. У нас есть возможности даже позвонить и пригласить донора, если такая острая необходимость существует. Мы задействуем прежде всего информирование о том, что группа крови, которая есть у доноров, сейчас она востребована, можете прийти в удобное время. Многие учреждения работают сейчас и по выходным», — пояснила она.

Авторы: Мария Мельникова, Марика Димитриади