Наследники французской художницы и скульптора Греты Молл дошли до Верховного суда США в попытках вернуть себе картину Анри Матисса «Портрет Греты Молл», которая хранится в Национальной галерее в Лондоне. RTVI узнал, почему судебная тяжба длится уже несколько лет, какие аргументы приводят обе стороны и почему наследники проиграли дела в американских судах низших инстанций.

Матисс написал картину в 1908 году. Грета Молл и ее муж Оскар были учениками художника и собирали его ранние работы. При создании портрета мастер использовал небрежные мазки и яркие цвета, которые создают явный контраст. Он также специально подчеркнул изгиб бровей и изобразил руки Молл непропорционально большими, чтобы придать образу женщины монументальности.

Молл вспоминала, что позировала в течение 30 часов. Искусствоведы называют картину шедевром Матисса периода его увлечения фовизмом.

Внуки Молл, британцы Оливер Уильямс и Маргарет Грин, а также немка Айрис Филмер заявили о правах на картину в 2011 году. Они требуют от Национальной галереи либо вернуть шедевр, либо заплатить компенсацию в $30 млн.

Они утверждают, что Оскар Молл купил картину у Матисса и полотно стало частью коллекции. В 1946 году супруги жили в послевоенном Берлине, боялись мародеров и советской власти, поэтому решили отправить портрет за границу. В 1947 году Оскар Молл умер. Его жена отдала шедевр одной из бывших студенток супруга Гертруде Джамарани, которая должна была передать его швейцарскому арт-дилеру на хранение. Однако она продала картину, а деньги оставила себе. После этого «Портрет Греты Молл» несколько раз менял владельцев, пока в 1979 году его не купила Национальная галерея в Лондоне. Грета Молл умерла за два года до этого.

Внуки Молл сначала обратились в специальную группу при британском правительстве, занимающуюся вопросами украденных во время Второй мировой войны ценностей, которые теперь принадлежат музеям Великобритании. Там сказали, что это не вопрос их юрисдикции, поскольку война закончилась в 1945 году.

После этого наследники подали иск в суд Нью-Йорка. Они объяснили решение тем, что у галереи есть коммерческие интересы в США. Наследники Молл проиграли дело в окружном суде Нью-Йорка и в апелляционном суде. Судьи объяснили, что картина пропала не во время войны, а вина за это лежит непосредственно на студентке, которая обманула Грету Молл.

Адвокат наследников Дэвид Роуленд заявил, что в основе судебного разбирательства лежит вопрос, нужно ли «возвращать законным владельцам культурные ценности, которые потеряли или украли из-за войны».

В Национальной галерее Лондона также утверждают, что картина пропала после падения нацистского режима в Германии и не может считаться произведением искусства, которое украли или отняли у законных владельцев во время войны. Грета Молл, по мнению работников музея, стала жертвой не чистого на руку человека. Еще в галерее напоминают, что совершенно честно купили полотно спустя 32 года после его кражи.

Во время Второй мировой войны фашистская Германия присвоила себе многие произведения искусства, которые хранились в музеях и галереях оккупированных стран, а также в частных собраниях (преимущественно коллекционеров-евреев). Эти шедевры до сих пор возвращают законным владельцам.

Иногда возникают проблемы. Например, галерея Уффици в итальянской Флоренции просит, чтобы немцы вернули картину голландского художника Яна ван Хеймуса «Ваза с цветами», которую нацисты украли в 1943 году. Сейчас полотно находится в частной коллекции немецкой семьи, которая заявляет, что владеет картиной законно и не собирается ее отдавать. В галерее Уффици на том месте, где раньше была «Ваза с цветами» висит черно-белая фотография картины с подписью «украденная» на итальянском, немецком и английском языках.