Владимир Зеленский — самый яркий политик нынешнего политического сезона в Украине. Но не он один. Виктор Медведчук, бывший глава администрации президента страны, в этом сезоне вышел из тени и вернулся в большую политику. Медведчук — одна из самых загадочных фигур в украинской политике. Он представитель Украины на переговорах с Россией по Донбассу в Минском формате, но в то же время его называют «человеком Путина», ведь он кум российского президента. Теперь генеральная прокуратура Украины подозревает его в госизмене. Корреспондент RTVI Антон Полищук разобрался — who is mister Медведчук?

Упоминание имени Виктора Медведчука в зале заседаний украинского парламента способно разжечь нешуточные страсти. Депутаты Верховной Рады бросаются друг на друга с кулаками. Законодатели из оппозиционного блока возмущены выкриком «Агент Кремля» в адрес своего соратника.

Хуже и страшнее формулировки в современной украинской политике не отыскать. Офис политического объединения Медведчука «Украинский выбор» то и дело атакуют радикалы. Ведь здесь — логово врага, штаб-квартира путинского кума. Даже у железной леди Украины Юлии Тимошенко сдают нервы, когда звучит вопрос о ее товарищеских отношениях с Виктором Медведчуком.

После 17 лет затишья глава администрации президента Леонида Кучмы, один из самых влиятельных людей эпохи становления украинского олигархата, возвращается в публичную политику.

Владимир Фесенко, политический обозреватель: «Он из серого, теневого кардинала, превратился в публичного и очень сильного политического игрока. Во время форума Порошенко, во время выдвижения его кандидатом в президенты проходил съезд оппозиционной платформы „За жизнь“ и солировал на этом съезде не кандидат в президенты Юрий Бойко, а Виктор Медведчук».

Виктор Владимирович не просто выступает на съезде партии с 20-минутным спичем. Он дает двухчасовое телеинтервью каналу 112, повергая в шок украинский истеблишмент и общество. Идеи его для многих звучат как провокация.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

В большую украинскую политику Виктора Медведчука в 1997 году привел Виктор Балога, известный ныне как соратник и друг лидера Оранжевой революции Виктора Ющенко. Третий глава украинского государства был премьер-министром при Кучме, и в это же время Виктор Медведчук занимал пост руководителя президентской администрации. Но дружбы не вышло. Когда Ющенко стал президентом, то избрал Медведчука в свои главные идеологические противники. Это неудивительно: Медведчук никогда не скрывал: единственно приемлемое для него состояние Украины — это союз с Россией. Попытки Ющенко интегрировать Киев в НАТО Медведчук систематически блокировал в суде.

Старые обиды, очевидно, не забыты и теперь. Недавно бывший президент заявил, что Юлия Тимошенко в бытность премьер-министром планировала сделать Виктора Медведчука своим заместителем.

Виктор Ющенко, президент Украины 2005-2010 годы: «Она рекомендовала назначить в ее правительство вице-премьером Медведчука. Это 2005 год. Я отказался. У меня шок был».

Откровения от Ющенко прозвучали в самый разгар предвыборной кампании — когда никому из основных кандидатов в президенты подозрения в связях с Россией не нужны. В штабе «Батькивщины» эту информацию категорически опровергают. Да, в 90-х и нулевых в украинской политике все друг друга знали, но никакого панибратства между с Медведчуком и Тимошенко не было. И нет.

Андрей Сенченко, политик, член партии «Батькивщина»: «Тимошенко будет президентом, у меня нет никаких сомнений. Но и Бойко, и Медведчук будут никем в политике при президенте Тимошенко — это тоже стопроцентно».

Роман Безсмертный, политик: «Медведчук всегда влиял на украинскую политику. Влиял и будет влиять до тех пор, пока это будет нужно Москве. И, во-вторых, пока сам Медведчук будет находить способы зарабатывать деньги. Для него Украина, с одной стороны, территория, где он зарабатывает деньги, а с другой — это территория, где он реализует свои политические амбиции».

Дочь Виктора Медведчука — Дарью — крестили Владимир Путин и супруга Дмитрия Медведева Светлана.

Медведчук вхож в ближайшее окружение российского руководства, — говорит политик Роман Безсмертный. Политик, получивший известность в конце 90-х, был представителем президента Леонида Кучмы в Верховной Раде, а до недавнего времени одним из переговорщиков в Минском процессе, потому хорошо знает нашего героя.

Роман Безсмертный, политик: «Медведчук нужен Кремлю. Жаль, но Москва нуждается и в других политиках».

Как так вышло, что Виктор Медведчук со всей его биографией оказался главным посредником между Путиным и Порошенко? По официальной версии, кандидатуру Медведчука в качестве представителя Украины в переговорах по прекращению огня в Донбассе предложила Ангела Меркель. Многие в Киеве уверенны, что германский канцлер учла рекомендацию Владимира Путина. Фактически сейчас российский президент доверяет и прислушивается в украинском вопросе лишь к своему куму — есть такое распространенное мнение, и подтверждают эту точку зрения люди, вполне информированные.

Владимир Фесенко, политический обозреватель: «Виктор Медведчук имел устойчивую роль серого кардинала украинской политики. Его роль вот такого серого кардинала, который влиял на разные политические процессы, тайные политические сделки была связана с его неофициальной, неформальной ролью и таким статусом специфическим „кум Путина“».

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Все очень просто — отвечают идеологические противники. Риторика, да что там — программный курс партии Виктора Медведчука практически слово в слово повторяют месседжи Кремля. Здесь и федерализация страны, и отказ от евроинтеграции, и прямые переговоры с сепаратистами в Донбассе. По некоторым данным, в 2017 в Крыму состоялась тайная встреча Медведчука и Путина, где обсуждалось формирование сильного пророссийского движения в Украине.

Владимир Фесенко, политический обозреватель: «Он фактически стал главным оппозиционером, главным идеологическим антагонистом Петра Порошенко. При этом, как это не парадоксально, но очень по-украински, очень много слухов, утечек о том, что Медведчук имеет очень тесные политические контакты с Порошенко. Похоже, что оба осознанно используют вот эту внешнюю, публичную конфронтацию друг с другом. Проблема в том, что такая партия может довести страну до предынфарктного состояния. Это все равно, что принимать сильные антибиотики патриотические и при этом глушить русскую водку».

Против Медведчука открыли уголовное производство, то есть Генеральная прокуратура пока проверяет, не докатился ли он до госизмены. В то же время, пресса активно пишет о тесном бизнес-сотрудничестве действующего президента с Медведчуком. К примеру, по особому распоряжению СБУ воздушную между Украиной и Россией беспрепятственно пересекает лишь один борт — фешенебельний Falcon 900 Виктора Медведчука. И это при полном отсутствии авиасообщения. По данным ряда СМИ, Медведчук и Порошенко контролируют рынок автомобильного газа в стране и управляют здесь активами российских топливных гигантов Лукойла и ТНК.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Александр Мороз, политик: «Я Медведчука неплохо знаю. Он в парламенте работал и мы пересекались, когда он был заместителем главы Рады. И под его давлением проворачивалась большущая афера с Земельным кодексом, когда на документе ставили фальшивую печать, а президент Кучма его сразу же подписал».

Блестящий управленец, юрист высшего класса, человек, способный воплотить политический или бизнес-проект любой сложности, — описывает Виктора Медведчука автор украинской политической реформы, один из самых узнаваемых политиков страны Александр Мороз.

Александр Мороз, политик: «Я бы сказал, что есть два или даже больше Медведчуков. Один грамотный администратор, менеджер, юрист, который может перевести свою линию в нормы закона. Второй — это менеджер, который влияет на институт власти, президента и добивается своего».

Роман Безсмертный, политик: «Он хитрый, умный. Хитрый в принципе дураком не бывает. За счет того, что у него очень разветвленная система бизнеса, то в этот бизнес втянуто большое количество украинских политиков, государственных деятелей. Не упрощайте его — это серьезный оппонент, это серьезный противник. Не надо расслабляться, когда у вас с ним дискуссия, противостояние или война».

В начале текущего года первый президент Украины Леонид Кравчук издал собственную книгу под скромным названием «Первый о власти». Особо не подбирая слов, он раскрывает нравы и характеры практически всех заметных политиков страны.

В ней есть и раздел, посвященный и Виктору Медведчуку: «Особая активизация Виктора Владимировича в последние годы связана с тем, что он хочет войти в парламент. Придя в парламент, у него появится трибуна, и он попытается усилить свое влияние. Является ли Медведчук прямым врагом Украины? Думаю, что нет. Он из тех людей, которые хотят, чтобы Украина была максимально близкой к России, где Медведчук, условно говоря, будет выполнять роль «генерал-губернатора» России. Он очень амбициозный — если раньше Медведчук делал все, чтобы Кучма назначил его премьером — не получилось, — то сегодня он пошел другим путем, хочет достичь своих целей, работая под Путиным».