Съемки торгового Центра «Зимняя вишня» в Кемерове больше напоминают кадры последствий бомбежки. Там, где теперь пустые глазницы рухнувшей крыши, был кинотеатр и детский центр — в прошлое воскресенье в 4 часа дня там вспыхнул пожар.

Когда в интернете появились первые списки жертв и их даты рождения: 2016-й, 2014-й, 2010-й — наступил шок. Огромный торговый центр тушили много часов, почти сутки. Но это было бесполезно. Заживо сгорели и задохнулись 64 человека, среди них 41 ребенок. Как и положено трагедиям 21 века, эта развивалась на наших глазах. Мы увидели все: от первой секунды катастрофы до отчаяния тех, кому пришлось выбирать между огненным мешком и прыжком в неизвестность.

Но страшнее самых страшных кадров, как обычно, оказались люди. Российские чиновники, назвавшие смерть детей ударом в спину власти, а обезумевших от горя родителей — бузотерами, и украинский пранкер, спровоцировавший волну ложных слухов о числе погибших. О сгоревших заживо и живых со сгоревшими душами, из Кемерова — Сергей Морозов.