В панельной девятиэтажке в подмосковном Ногинске утром 8 сентября произошел взрыв бытового газа. По данным экстренных служб, в результате происшествия погибли два человека, еще восемь пострадали. RTVI cобрал все, что известно об этом происшествии на данный момент.

  • Взрыв в многоэтажном доме 9а по улице 28 Июня в Ногинске произошел в 06:55. В региональном управлении МЧС сообщили, что эпицентр находился на третьем этаже. В результате произошло обрушение стены на втором, третьем и частично четвертом этажах в первом подъезде дома, полностью разрушены восемь квартир, еще 30 повреждены. Двор дома засыпан оконными рамами, стеклом и обломками. У припаркованных машин разбиты окна. В соседних домах также выбило стекла, повреждены балконы.

  • Первоначально Следственный комитет по Московской области заявлял о том, что при взрыве газа в Ногинске погибли мужчина и женщина, пять человек пострадали — двое детей в возрасте пяти и 10 лет, две женщины в возрасте 43 и 44 лет и 63-летний мужчина. По информации ГУ МЧС, пострадали девять человек, в том числе двое детей. Помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов сообщил журналистам, что в результате происшествия пострадали восемь человек, среди них — двое детей в возрасте пяти и 10 лет. По его данным, пятерых взрослых доставили в больницу в состоянии средней тяжести, один человек в тяжелом состоянии находится в реанимации, два пострадавших ребенка получают медпомощь амбулаторно. К 12:30 экстренные службы сообщили, что число пострадавших возросло до 13 человек. По состоянию на 15:00 было известно о 15 пострадавших, двое находятся в тяжелом состоянии. Спасатели уже извлекли из-под завалов тела обоих погибших.

  • Вице-губернатор Подмосковья Евгений Хромушин заявил, что после взрыва газа в жилом доме в Ногинске пять человек не выходят на связь. По его словам, их статус неизвестен, поскольку пока непонятно, находились ли они в доме или уехали за город.

  • После взрыва газа Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а прокуратура организовала проверку для выяснения всех обстоятельств происшествия. На месте работает спасательная техника, следователи, криминалисты, кинологи и другие специалисты. Спасатели продолжают разбор завалов.

  • Температура воздуха на улице в Ногинске 8 сентября не превышает 12 градусов. По словам очевидцев, людей из разрушенных квартир на втором и третьем этажах спускали по пожарным лестницам полураздетых, в халатах и тапочках. Позднее в соцсетях появилось видео с места ЧП с маленькой девочкой, на которой почти нет одежды. Она сидит на краю обломков квартиры на втором этаже, где ранее была стена дома и дожидается спасателей. Очевидцы успокаивали ребенка, пока сотрудники МЧС разворачивали лестницы. В паблике «Типичный Ногинск» «ВКонтакте» местные жители рассказали, что выжил также брат девочки, их мама в больнице.

  • По одним данным, причиной взрыва газа могла стать неисправность магистрального газового оборудования либо газового баллона, используемого для строительных нужд. По другим данным, причиной взрыва в жилом доме в Ногинске мог стать включенный газ для обогрева квартиры. Версия о неосторожном обращении с газовой печью жильцов квартиры на третьем этаже будет проверена.

  • На место ЧП приехал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он поручил обследовать девятиэтажку, где произошел взрыв газа, на предмет восстановительных работ в здании. По словам вице-губернатора Подмосковья Евгения Хромушина, на это понадобится не более суток. По предварительной информации, дом подлежит восстановлению.

  • Также глава региона распорядился оказать пострадавшим всю необходимую помощь. Позднее Воробьев доложил о происшествии президенту Владимиру Путину и обсудил с ним меры поддержки пострадавших семей.