В 1977 году НАСА запустило в космос два исследовательских аппарата «Вояджер-1» и «Вояджер-2». Первый вышел в межзвездное пространство несколько лет назад, а второй покинет нашу Солнечную систему в ближайшие недели. Оба зонда несут идентичные футляры с позолоченными пластинками, где записаны фотографии, музыка и другая информация о Земле и человечестве. RTVI разобрался, что же могут узнать инопланетяне с дисков, записанных 40 лет назад.

В 2012 году «Вояджер-1» стал первым искусственным объектом, который покинул пределы Солнечной системы. «Вояджер-2» должен выйти в межзвездное пространство до конца 2018 года. Зонды сейчас настолько далеки, что радиосигналы от них достигают Земли только через 15 часов.

Оба аппарата получают энергию от радиоизотопных термоэлектрических генераторов, топливом для которых служит плутоний-238. «Вояджеры» завершат свою миссию, когда генераторы потеряют всю мощность. После этого два зонда будут бесконечно дрейфовать в открытом космосе, если не разобьются или если на них не наткнутся инопланетные цивилизации. На этот случай и нужны две золотые пластины.

The_Sounds_of_Earth_-_GPN-2000-001976.jpg

Фотография:

NASA

Содержимое дисков выбирала команда ученых во главе с астрономом Карлом Саганом. Специалисты отобрали 115 фотографий и собрали библиотеку разных природных звуков. К этому добавили музыку разных времен, культур и народов, а также приветствия на 55 языках и письменные сообщения от президента США Джимми Картера и четвертого генсека ООН Курта Вальдхайма.

Обе пластинки лежат в защитной алюминиевой оболочке вместе со специальным оборудованием для проигрывания. Чтобы инопланетяне точно ничего не перепутали, в комплекте есть инструкция, написанная на языке символов. Она объясняет не только принцип работы дисков, но и рассказывает о происхождении зондов.