На съездах Компартии, проводимых раз в 5 лет, избирается новый состав Центрального комитета — высшего руководящего органа партии, согласно уставу КПК. ЦК выбирается делегатами съезда — двумя тысячами партийцами. RTVI рассказывает о том, как отбирают участников съезда и какие требования к ним выдвигает Си Цзиньпин.

Вся Компартия Китая в съезде принимать участие не может чисто физически — их более 96,7 млн человек. На юбилейном 20-м съезде партия будет представлена 2 296 делегатами. Делегаты — это не только лицо партии, но и представители разных сфер жизни в Китае. Среди них — ученые, врачи, спортсмены, культурные деятели и предприниматели. Но костяк делегатов — это государственные и партийные чиновники: члены и кандидаты в члены ЦК предыдущего созыва, министры и замминистры, руководство регионов страны, судебной, финансовой системы, органов безопасности, военных и госкорпораций. При этом около 620 из них — женщины, а 260 представляют 55 национальных меньшинств Китая.

Согласно Уставу КПК, нормы представительства и порядок выборов делегатов устанавливаются ЦК, избранным на предыдущем 19-м съезде.

За год до съезда, 18 ноября 2021 года, ЦК КПК выпустил циркуляр о выборах на 20-ый съезд КПК. Согласно циркуляру, делегаты на съезд избирались в 38 избирательных единицах. Это 22 провинции (не считая Тайваня), 5 автономных районов (Тибетский, Синьцзян-Уйгурский, Гуанси-Чжуанский, Нинся-Хуэйский и АР Внутренняя Монголия), 4 города центрального подчинения (Пекин, Шанхай, Тяньцзинь и Чунцин), 2 специальных автономных района (Гонконг и Макао), органы при ЦК КПК, министерства, ключевые органы финансовой системы и предприятия центрального подчинения. Изначально выборы делегатов планировали провести до конца июня, но фактически они продолжались до сентября.

Andy Wong / AP

Делегаты съезда должны придерживаться руководства «идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи», говорится в циркуляре. Идеи Си Цзиньпина — комплекс теоретических и практических принципов партийного и государственного строительства, внесенный сначала в устав КПК на 19-м съезде партии в 2017 году, а в 2018 году на сессии китайского парламента (Всекитайского собрания народных представителей) — в Конституцию КНР. Основной замысел идей сводится к дальнейшему укреплению значения Партии, продолжению экономических реформ, повышению партийной дисциплины, активному внедрению инноваций и поддержанию авторитета генерального секретаря ЦК КПК (Си Цзиньпина).

Циркуляр также определил другие требования к делегатам съезда КПК. Делегат должен придерживаться высоких политических идеалов и убеждений, что включает в себя:

— «четыре сознательности» (四个意识, сыгэ иши):

  • «политическая сознательность» (政治意识, чжэнчжи иши). Иначе говоря, твердые коммунистические убеждения и политическая решимость;
  • «сознание целостной ситуации» (大局意识, дацзю иши). Требование к будущим делегатам соотносить работу “на местах” с общим курсом страны;
  • «сознательность в отношении ядра руководства» (核心意识, хэсинь иши). От делегатов требуется обязательная поддержка авторитета ЦК партии, «ядро которого товарищ Си Цзиньпин»;
  • «сознательность в равнении на главную линию партии» (看齐意识, каньци иши). Необходимость соответствия задач и сроков, поставленных ЦК, с качеством их исполнения и сроками на местах.

«Четыре сознательности» были впервые упомянуты Си Цзиньпином в январе 2016 года на заседании Политбюро ЦК в честь празднования 95-летия КПК.

— «четыре уверенности» (四个自信, сыгэ цзысинь):

  • в собственном пути (道路自信, даолу цзысинь) — уверенность в верности пути социализма с китайской спецификой;
  • собственной теории (理论自信, лилунь цзысинь) — уверенность в марксизме и теории социализма с китайской спецификой);
  • собственном строе (制度自信, чжиду цзысинь);
  • собственной культуре (文化自信, ,вэньхуа цзысинь) — уверенность в передовом характере социалистической культуры с китайской спецификой — одновременно и гордость за традиционную китайскую культуру, и признание социалистических ценностей. В годы культурной революции (1966-1976 годы), развернутой Мао Цзэдуном, с традиционной китайской культурой коммунисты рьяно боролись.

Andy Wong / AP

Первые три «уверенности» изначально были выдвинуты предыдущим председателем КНР и генсеком ЦК КПК Ху Цзиньтао в 2012 году на 18 съезде КПК, затем в 2016 году Си Цзиньпин добавил четвертую «культурную уверенность».

— «две защиты» (两个维护, лянгэ вэйху): защита статуса генсека ЦК КПК Си Цзиньпина как руководящего ядра ЦК КПК и всей партии, а также защита централизованного руководства и авторитета ЦК КПК. Политический лозунг, впервые появившийся в 2016 году и окончательно оформившиеся в теорию в январе 2019 года после публикации «Заключения ЦК КПК об укреплении политического строительства партии».

Помимо политической убежденности и верности идеям Си Цзиньпина, делегаты должны не быть замешаны в коррупционных связях. В циркуляре ЦК отдельно говорится — при выборе делегатов необходимо бороться с «больными» среди кандидатов. «Больные» (带病, дайбин) — теоретико-бюрократический штамп, применяемый в языке КПК по отношению к коррупционерам, которым удается получать более высокие должности, скрывая собственные нарушения закона. По отношению к таким личностям необходимо проявлять «нулевую терпимость» (零容忍, линжунжэнь). В январе 2022 года вышел одноименный сериал, созданный при поддержке Центральной комиссии по проверке дисциплины ЦК.

Процесс отбора делегатов чем-то схож с экзаменами на должности чиновников, которые проводились в Китае при императорах. Вплоть до 1905 года чиновников отбирали на основе прохождения экзаменов (система кэцзюй, 科举) — кандидаты соревновались, кто лучше знает и понимает работы Конфуция. Теперь в циркуляре ЦК говорится, что необходимо «превратить процесс отбора делегатов в глубокое изучение и реализацию идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи». 22 апреля 2022 года Си Цзиньпин был единогласно избран в качестве одного из делегатов 20-го съезда КПК от Гуанси-Чжуанского автономного района. После объявления результатов «зал разразился долгими и горячими аплодисментами», докладывало с места событий агентство Синьхуа. Как уточнялось в сообщении, «единогласное избрание генерального секретаря ЦК КПК в качестве делегата на 20 съезд КПК — общая воля 2,5 млн членов партии и более 150 низовых партийных организаций Гуанси-Чжуанского автономного района».