Партия «Альтернатива для Германии» выступила с инициативой создать специальные сайты для школьников и их родителей, где они смогут жаловаться на критикующих партию преподавателей. Другие парламентские фракции считают «Альтернативу» правоэкстремистской. Многие учителя возмущаются: партия нарушает обязательный для немецких школ принцип политической нейтральности. Об их отношении к призывам «сообщать, куда следует» — в материале Константина Гольденцвайга.

Сайт напоминает жалобную книгу, но без анонимок: нужно уточнить свою фамилию и контакты, а также описать ситуацию. Интернет-ресурс называется «Нейтральная школа», но многие педагоги уже здесь видят нестыковку: политпросвещение в школах берётся оценивать не условный гороно, а партия правого толка. По сути, негодуют в профсоюзе немецких преподавателей, она призывает «стучать» на неугодных.

Арне Шаллер, школьный учитель, член правления профсоюза преподавателей и научных работников Германии: «Школьников хотят использовать в политических целях. Это снова показывает антидемократическую сущность „Альтернативы для Германии“. Подобные методы в новейшей немецкой истории уже применялись Гестапо и Штази».

Когда говорят о росте числа сторонников правых популистов — в Восточной Германии они уже на первом месте — умалчивают об иной социологии. В опросах «Альтернатива для Германии» занимает первое место как партия, вызывающая наибольшую неприязнь. До половины немцев и вовсе поддерживают введение контроля за ней со стороны спецслужб. Это общественный раскол, и трудно оградить от него школы: многие учителя, в самом деле, не скрывают либеральных убеждений.

Георг Пацдерски, председатель фракции «Альтернативы для Германии» в парламенте Берлина: «Школьные преподаватели обязаны объективно рассказывать обо всем политическом спектре страны. Чтобы учащимся не вдалбливали чужое мнение, а давали возможность составить свое. У нас уже возникали случаи, когда преподаватели приходили на уроки в майке с надписью **** AfD. Или оставляли школьников после уроков рисовать плакаты против нашей партии для митингов».

Как и однопартийцы, Георг Пацдерски уверен: настоящие жертвы травли сейчас — не учителя, а ученики из тех семей, в которых голосуют за «Альтернативу для Германии». Стоит, мол, лишь признаться в правых взглядах — заклюют. Доходит якобы до того, что ученикам занижают оценки. По справедливости — и по закону — должно быть иначе: в немецких школах и гимназиях учатся до девятнадцати лет, и педагогам разрешено спорить с учениками на политические темы, но запрещено навязывать свое мнение.

Георг Пацдерский, председатель фракции «Альтернативы для Германии», в парламенте Берлина: «К нам поступают жалобы от родителей и учащихся, которые рассказывают, как их целенаправленно настраивают против „Альтернативы для Германии“. Родители признаются, что не решаются обращаться к школьному руководству и вообще говорить об этом вслух, опасаясь, что их затравят. Мы же даем им возможность обратиться к нам напрямую, чтобы подключиться к решению проблемы».

Первые попытки наказать неблагонадежных учителей «Альтернатива для Германии» предприняла ещё весной. Директор одной из школ города Аахен, пригласивший к детям бывшую узницу концлагеря Освенцим, после встречи с ней дал интервью местной радиостанции, не называя в нем никаких партий.

Уве Бёкен, директор школы Аахена (интервью радиостанции Deutschlandfunk): «Я в этом интервью высказался в том духе, что у нас теперь в Бундестаге представлены депутаты из числа правых экстремистов. И одну лишь эту реплику парламентарий от „Альтернативы для Германии“, представляющий наш город, использовал как повод для жалобы против меня в надзорное ведомство».

Для разрешения подобных споров, считают преподаватели, уже существует цепочка инстанций от руководства школ до министерства образования. А на партийном поле отпор правым популистам, как и положено при демократии, дают оппоненты.

Анналена Бэрбок, председатель партии «Зеленые»: «Всеми имеющимися средствами мы будем противостоять этой инициативе. Один из способов — просто засыпать почтовые ящики „Альтернативы для Германии“ всяким мусором, показав таким образом, что подобные вещи неприемлемы и для школьников, и для учителей, и для родителей».

Именно эта участь постигла едва открывшийся сайт для жалоб в Берлине. В первые часы из-за атак на серверы ресурс был недоступен для обращений.