Ультраправая партия «Альтернатива для Германии» внесла в Бундестаг документ «За новую политику по отношению к России: от конфронтации к кооперации». Главные немецкие единомышленники Москвы пытаются убедить парламент, что сотрудничество с Кремлем может быть выгодно и России, и Германии. О том, как встретили это предложение другие партии, — в материале Константина Гольденцвайга.

Больше партнерства между российскими и немецкими городами, сотрудничество в экономике и науке, вовлечение России в международные форматы (такие, как «Большая семерка») и заключение совместного договора о европейской безопасности под эгидой ОБСЕ. Кажется, после того, что в Европе называют аннексией Крыма, разжигаемым Кремлем сепаратизмом в Донбассе и российскими кибератаками, о такой повестке можно забыть. Но в Германии нашлись те, кто думает иначе: теперь к этому же в Бундестаге призывает ультраправое движение «Альтернатива для Германии», которая отныне находится под наблюдением спецслужб ФРГ. Предложения АдГ в полупустом зале противостоят непониманию всех умеренных партий.

Армин-Пауль Хампель, депутат Бундестага («Альтернатива для Германии»): «Санкции не только не помогают, они мешают сближению двух стран. За последние годы экономика Федеративной Республики Германии потеряла из-за нашей санкционной политики от 50 до 120 миллиардов евро. И это только Германия, причем без учета побочных эффектов, но в конечном итоге они налицо. Наши компании не хотят идти на риск и оставляют свой российский бизнес. С обеих сторон нарастает недоверие».

Ответственность за недоверие авторы пророссийской инициативы полностью возлагают на Запад — они говорят «о недостаточном понимании, неготовности Европы вникать в интересы России». Эту аргументацию здесь встречают весьма прохладно. В правящем ХДС утверждают, что говорить о нехватке диалога с Россией нет смысла: никто из западных лидеров не встречается с президентом Путиным так часто, как Ангела Меркель. И никто не ведет переговоры с Сергеем Лавровым так упорно, как его немецкий визави Хайко Маас. Но в правящих партиях уверены, что все упирается в неготовность самой Москвы отказаться от курса конфронтации.

Норберт Рёттген, председатель комитета Бундестага по внешней политике, ХДС: «Приходится признать, что Россия порвала с европейским мирным порядком. Для меня еще не так давно подобное развитие событий было невообразимо. Но сейчас мы видим, что Россия осознанно, целенаправленно превращается в полную противоположность либеральной европейской модели, в страну, где больше не принято уважать международные правила. Ни те, о которых договаривались в Хельсинки в годы холодной войны, ни заключенную впоследствии Парижскую хартию. Это политическая модель, при которой не признается право соседей России на самостоятельную политику, будь то Украина, Молдова или Грузия».

Все эти громкие дебаты шли на фоне Дня памяти жертв Холокоста. С опозданием в четыре дня, в Бундестаге все-таки вспомнили о 74-й годовщине освобождения Аушвица Красной армией и о советских жертвах национал-социализма. В связи с этим представители ряда фракций называли, по меньшей мере, неуместным то, что за тесные отношения с Россией выступает праворадикальная партия, лидеры которой призывают гордиться «достижениями немецких солдат в обеих мировых войнах», а годы третьего рейха именуют «мелким птичьим пометом» в великой немецкой истории.

Дирк Визе, уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с Россией (СДПГ): «Те, кто, как Александр Гауланд, называет нацистскую эпоху „мелким птичьим пометом‟ и попирает при этом память 27 миллионов погибших советских граждан, может быть кем угодно, но только не другом России, Беларуси и Украины. Ваша политика национализма, прощания с единой Европой восходит к прежним окопам и военным фронтам. Для отдельных течений в „Альтернативе для Германии‟ 9 мая — это не день победы россиян над нацизмом, а день реинкарнации тех, кто тогда был побежден».

За пророссийской риторикой «Альтернативы для Германии», которая порой дословно повторяет линию официальной Москвы, многие видят систему, а то и заговор. Ведь именно политики правопопулистской партии посещали «демократический», как они говорят, референдум в Крыму, ездят в Сирию и Донбасс. Теперь — новая инициатива, которая вызывает схожие вопросы у всех немецких партий.

Мануэль Саррацин, депутат Бундестага («Зеленые»): «„Альтернатива для Германии‟ тесно работает с Кремлем. Москва нередко приглашает многих депутатов этой фракции, а заявления, которые делает российский МИД, зачастую один к одному совпадают с тем, что говорят политики „Альтернативы для Германии‟. Так что по меньшей мере можно говорить о единстве взглядов и их согласованности между Кремлем и АдГ».

Александр Граф Ламбсдорфф, депутат Бундестага («Свободно-демократическая партия»): «Не думаю, что это совпадение. Российское государство сейчас оказалось довольно сильно изолировано. А тут как раз „Альтернатива для Германии‟, которая стремится к демонтажу существующих международных структур и возвращению к Европе национальных государств. Возможно, это просто „родство душ‟. Возможно, продуманная концепция сотрудничества. Но пересечений между партией и Кремлем действительно много».

Последний яркий пример — случай с поджогом венгерского культурного центра в украинском Ужгороде, о котором заговорили в этом году во время судебного процесса в Кракове. Поджог якобы заказал помощник одного из самых одиозных депутатов от АдГ Маркуса Фронмайера. Тем временем по-прежнему не доказано незаконное финансирование партии. Хотя и без него пророссийские взгляды партии добавляют ей поддержки в небольшой, но заметной части немецкого общества.