Пока Америка ждет определенности, останется ли Дональд Трамп на второй срок, законодатели в России обеспокоились статусом бывших хозяев Кремля. В Госдуму внесли законопроект о гарантиях неприкосновенности бывших президентов России. И это при том, что привилегии им и так полагаются уже действующим законом. Почему его понадобилось менять именно сейчас и что предлагают юристы, разбирался корреспондент RTVI Андрей Ежов.

По замыслу законодателей, станет сложнее лишить неприкосновенности бывшего президента России. Это можно будет сделать только в том случае, если парламентское большинство выдвинет обвинение в госизмене или другом тяжком преступлении. И то — на основании заключений Верховного и Конституционного судов. Представить такой сценарий сейчас, когда все эти институты власти фактически зависят от Кремля, невозможно. Да и бывший президент в России только один — Дмитрий Медведев. Но это пока.

Доктор юридических наук Елена Лукьянова уверена, что этот закон даст старт трансферу власти. По ее мнению, теперь процедура привлечения президента к ответственности фактически приравнена к процедуре отрешения президента от должности.

«Начинается транзит власти». Елена Лукьянова — о том, зачем нужен закон о неприкосновенности бывших президентов

Если поправки к закону примут, то гарантии безопасности будут действовать не только в отношении возможных преступлений, совершенных в период президентства, но и пожизненно. Это значит, что бывший президент не сможет быть задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу и личному досмотру. Авторами законопроекта, который сделает Медведева, а когда-нибудь и Путина, фактически неуязвимыми перед Уголовным и Административным кодексами, стали сенатор Андрей Клишас и глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

Редактор отдела политики «Новой газеты» Кирилл Мартынов считает, что этот законопроект — простое желание чиновников выслужиться.

Кирилл Мартынов: «Нужно обнулиться по всему периметру»

Формально появление этого законопроекта связывают с летними изменениями российской Конституции. Разработчики поправок тогда говорили о пожизненной неприкосновенности как о гарантии независимости президента при исполнении им обязанностей. При этом теоретически, говорят юристы, всё это обновленное законодательство при желании можно будет пересмотреть и, что называется «откатить» назад, к его предыдущей версии.

Елена Лукьянова, доктор юридических наук, профессор «Свободного университета»:«Процедура самого закона о порядке внесения поправок в Конституцию была настолько сильно нарушена, что только по одному этому показателю поправки довольно легко можно признать нелегитимными. И все, что принято в соответствии с этими поправками и направлено на развитие этих поправок, точно так же может быть отменено „паровозом”, как говорится у юристов».

Пока же можно почти без сомнений утверждать, что закон о неуязвимости бывших президентов России будет принят Госдумой и одобрен выше. Неприкосновенность, о которой говорится в документе, касается не только лично Медведева и Путина, но еще и их жилья, служебных помещений, личных и рабочих автомобилей, документов, вещей — в общем, этот список можно продолжать еще долго.