Сотрудники Google потребовали отчета от своей корпорации о проекте Dragonfly, который разрабатывают для китайского интернета. Более 1000 человек подписали письмо с требованием раскрыть детали работы нового поисковика. Они хотят оценить этические риски, учитывая специфику китайского сегмента интернета. Подробности — в материале Андрея Ежова.

«Готовность Google уступить требованиям китайской цензуры вызывает у сотрудников компании неотложные моральные и этические вопросы», — об этом говорится в открытом письме, текст которого публикует The New York Times. Часть команды Google не готова смириться с проектом Dragonfly — так называется поисковик, предназначенный исключительно для китайской аудитории и принимающий китайские «правила игры». Поисковик Google с фильтруемыми результатами выдачи в самой густонаселенной стране мира уже работал — в конце нулевых. Вскоре его вытеснили местные аналоги — с тех пор появилось множество аналогов Google, Youtube и даже Википедии.

Владимир Жданов, блогер, житель Китая: «Китайские поисковики ушли намного дальше в плане цензуры по сравнению с «Яндексом» или Google. Формулировки того, чего нельзя упоминать, очень сильно размыты. Компаниям приходится предугадывать, что еще может не понравиться партии. Для этого в каждой компании есть огромный штат людей, которые буквально вручную мониторят новости, есть и элементы машинного обучения. Нельзя сказать, что какое-то слово забанено совсем. Кроме событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 и секты «Фалуньгун» — эти вещи, конечно, забанены.

То, что Google со своим новым китайским поисковиком, по всей видимости, собирается идти на поводу у партии и правительства и блокировать, например, упоминания Винни-Пуха (его оппозиционерам напоминает действующий глава КНР Си Цзиньпин), некоторых сотрудников американской компании категорически не устраивает. Почти полторы тысячи человек хотят понимать, что они разрабатывают, и оценивать этические последствия своего труда.

Александр Плющев, интернет-эксперт, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы»: «Конечно же, здесь вступают в противоречие две вещи: одна — стремление выйти на рынок и там заработать (а китайский рынок сейчас один из крупнейших рынков в интернете) — вступает в противоречие с тем, что надо как-то не сотрудничать с теми, кто попирает права и свободы. Давайте вот о чем задумаемся: не выпустил ли сам Google эту утечку для того, чтобы под каким-то предлогом надавить на китайских партнеров по вот этой совместной работе или отказаться от совместной работы по каким-то причинам? Я вот склоняюсь к этой, может быть, немножко параноидальной точки зрения».

Сегодня глава Google Сундар Пичаи на внеочередной встрече с сотрудниками сообщил, что компания не близка к запуску нового поисковика. Как бы там ни было, по данным источников The New York Times, представители Google уже продемонстрировали китайским чиновникам свои наработки в области цензуры. Впрочем, эксперты отметили, что американская компания часто создает и тестирует сервисы, которые затем в открытый доступ так и не выходят. Так что говорить о том, что поисковик Dragonfly гарантированно заработает в Китае, пока рано.