Лидеры четырех фракций внесли в Госдуму законопроект, который дает право российскому правительству вводить санкции против США и других стран.

Ограничения могут коснуться поставок продовольствия, алкоголя и табака, лекарств, сотрудничества в авиа- и ракетостроении. Документ включает в себя и совсем уж смелое предложение: производить в России американские товары без разрешения правообладателей. Иными словами — заимствовать технологии без спроса. Эксперты прогнозируют, что такое решение может оставить российские компании без международных рынков.

Корреспондент RTVI Роман Перл разобрался, из чего состоит американский импорт в Россию и, подробно изучив указ Госдумы, выяснил, на что именно могут быть направлены контрсанкции.

Почему в ответ на санкции против российских олигархов Госдума предложила запретить или вовсе ограничить импорт целого списка товаров из США, рассказал член Комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов.

А насколько такие меры действительно могут ударить по американской экономике и навредить самой России, объяснила доцент РУДН, доктор экономических наук Инна Андронова.