Торговые центры, такие как Зимняя вишня — рекламные витрины эпохи путинской стабильности. Придя на место пустым полкам 80-х и базарной экономике 90-х они, казалось, демонстрирут всю мощь нового времени — времени стабильного потребления. Но что творится за этими витринами и сколько еще таких торговых центров, где меры безопасности второстепенны, чиновники всех уровней задумались только после гибели десятков детей в Кемерове.

После этой жуткой трагедии мы все пересмотрели десятки видеороликов с душераздирающими рассказами родителей о том, как пытались спасти детей, как рвались в кинозалы, но не могли открыть дверь, как обезумевших отцов встречали пожарные и разворачивали к выходу, не позволяя вытащить своих близких. Почему были заблокированы аварийные выходы — есть несколько версий, и ни одна из них не выдерживает никакой критики.

Кажется, в Торговом центре «Зимняя вишня» все было сделано для того, чтобы не оставить людям шанса. Фиктивная проверка в 2016 году. Отключенная система пожаротушения 19 марта 2018 года. Липовый план эвакуации. Загроможденные проходы. Случившееся — закономерность. Гарри Княгницкий — о халатности взяточников и пожарной безопасности.