Масштаб заморозки российских активов на Западе не имеет прецедентов в истории, а их общая стоимость в теории может достигать 40% ВВП страны, допускают опрошенные RTVI эксперты. Возвращение заблокированных Западом средств Москве в ближайшей перспективе маловероятно. Более того, в Варшаве и Киеве предлагают и вовсе конфисковать российские активы и потратить их на восстановление Украины после завершения военных действий.

Сколько российских активов было заморожено

Через четыре дня после начала спецоперации России на Украине западные страны ввели против России жесткие санкции, затрагивающие в том числе доступ к золотовалютным резервам российского Центробанка. По словам председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Евросоюз и его партнеры «парализовали» активы ЦБ и заморозили его транзакции, чтобы подорвать возможность Москвы смягчить последствия санкций. В общей сложности ограничения против российского финансового регулятора ввели не только Евросоюз, но и другие члены «Большой семерки», включая Японию.

Самые свежие данные о географической структуре активов российского ЦБ актуальны на середину 2021 года. Из отчетности следовало, что почти половина золотовалютных резервов ЦБ (на тот момент $585 млрд) находилась в западных странах и в Японии. Объем международных резервов Центробанка по состоянию на февраль составлял $640 млрд. Эти средства были размещены в иностранных ценных бумагах (почти половина), а также в наличной валюте, депозитах и золоте.

Резервы ЦБ

Страны Запада заморозили примерно половину или около $300 млрд золотовалютных резервов России, подтвердил министр финансов Антон Силуанов. «Это примерно половина этих резервов, которые у нас были. У нас общий объем резервов около $640 млрд, около $300 млрд резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать», — сказал он в интервью «Россия 1».

Помимо блокировки доступа ЦБ к части своих резервов, западные страны также ввели санкции, подразумевающие заморозку счетов российских бизнесменов, которых считают приближенными к Владимиру Путину. С момента начала спецоперации на Украине под ограничения попали десятки богатых россиян. В ЕС и США не раскрывали, какие суммы оставались на счетах бизнесменов на момент введения против них санкций.

Исходя из данных, опубликованных в соцсетях британскими министрами и депутатами из правящей Консервативной партии, Великобритания ввела санкции в отношении банковских активов на сумму £258,8 млрд (примерно $339 млрд), США – на сумму £240 млрд ($314,4 млрд), ЕС – на сумму £38,8 млрд ($50,8 млрд). Британское правительство подтвердило, что эти показатели основаны на подсчетах Форин-офиса. Впрочем, в британском правительстве так и не раскрыли, по какой методике и на основе каких данные они проводили свои расчеты.

Если верить британским подсчетам, общая стоимость всех российских активов, замороженных на Западе, может превышать $700 млрд. Экономист Нью-Йоркского Университета Бранко Миланович также предположил, что стоимость замороженных на Западе частных и государственных активов может составлять $600-700 млрд. Такие оценки выглядят «правдоподобно», сказал RTVI руководитель Института переходных экономик Банка Финляндии (BOFIT) Икка Корхонен. Общая цифра, предлагаемая Милановичем, «в общем и целом соответствует действительности», отметил в разговоре с RTVI глава французского отделения британской консалтинговой компании Aperio Intelligence Джордж Волошин. Впрочем, чем шире рассматриваемый «периметр» замороженных активов, о которых идет речь, тем сложнее быть уверенным в своих оценках, уточнил эксперт.

Отталкиваясь от оценок Милановича, общая сумма замороженных на Западе российских активов может достигать 35-41% российского ВВП или вчетверо больше, чем ВВП Украины. По оценкам Росстата, в 2021 году ВВП составил более 130 трлн рублей — или около $1,7 трлн по курсу доллара на 1 января 2022 года. ВВП Украины в 2020 году составил $155,5 млрд, следует из данных Всемирного банка.

Заморозка и возможная конфискация такого объема средств может являться рекордной в истории — как в абсолютных величинах, так и в относительных значениях. Например, стоимость замороженных Западом иранских активов даже по самым щедрым оценкам составляет $100 млрд. Эта сумма учитывает все заблокированные средства Тегерана после революции 1979 года, положившей конец прозападному режиму в стране. Оценка в $100 млрд появилась в 2012 году и на тот момент это равнялось одной шестой ВВП Ирана. Венесуэльские чиновники оценивают сумму замороженных на Западе активов в $30 млрд. Подсчитать ВВП это страны проблематично, так как правительство не публикует достоверную статистику об экономическом положении. В 2014 году ВВП Венесуэлы составлял почти $500 млрд (данные Всемирного банка), но с тех пор мог существенно сократиться.

Кто виноват

Внушительно объемы замороженных российских активов выглядят и в контексте государственных трат. $600 млрд — это в десять раз больше, чем годовые расходы России на военные нужды в 2020 году ($61,7 по данным Стокгольмского института исследования проблем мира) или в 30 раз больше ежегодных расходов на здравоохранение ($16,7 млрд в 2021 году, если считать в долларах по курсу на 1 января 2022 года).

Кто такое произошло

Хранение резервов Центробанка в зарубежных банках — стандартная практика, которая объясняется стремлением регулятора сохранить их реальную стоимость, то есть не дать им уменьшиться из-за инфляции. В России нет настолько высокого спроса на иностранную валюту, чтобы ЦБ мог держать на российских счетах евро и доллары и рассчитывать на высокие проценты. Поэтому ЦБ инвестирует в зарубежные относительно ликвидные активы, прежде всего облигации и акции в евро, долларах и других валютах. Таким образом Центробанк может рассчитывать на получение процентов, что защитит сбережения от инфляции, но может в случае чего обналичить средства. Храня резервы в разных валютах, ЦБ обеспечивает диверсификацию и доходность сбережений. Кроме того, у российского регулятора были основания считать, что Запад не пойдет на заморозку его активов, так как официально он не является органом государственной власти и имеет автономию от правительства.

Учитывая, что западные власти угрожали России санкциями целых два месяца перед началом спецоперации на Украине, отсутствие своевременных шагов по выводу активов из западных юрисдикций показало «дилетантизм» российских чиновников, считает Миланович. Когда активы какого-то лица или организации находятся в юрисдикции другого государства (а в случае с Великобританией, например, сюда входят и заморские территории, и коронные земли, то есть, например, Виргинские и Каймановы острова или остров Мэн), такое государство имеет все полномочия, чтобы их заморозить или даже конфисковать, отметил Волошин. Что касается бизнесменов, то вряд ли кто-либо из них был в курсе о дате начала российской спецоперации на Украине, а рассчитывать на столь жесткие санкции Запада в реалиях, существовавших до 24 февраля, они «вряд ли могли», считает аналитик.

Руководство ЦБ вряд ли участвовало в подготовке спецоперации, но насколько оно было в курсе возможности такого сценария, говорить сложно, продолжает Волошин. По его мнению, с точки зрения грамотного управления активами ЦБ, их нахождение в ценных бумагах и на депозитах в западных банках — это «элемент профессионального [экономического] риск-менеджемента, с учетом возможных рисков и доходностей». Сложно представить себе размещение всех свободных средств на китайском рынке акций или корпоративных облигаций — ведь тот же Китай тоже не застрахован от нестабильности, пояснил он. «Но принимая в расчет то, что случилось 24 февраля, ЦБ должен был, конечно, выводить активы в другие места — Китай, ОАЭ, Саудовская Аравия, латиноамериканские страны, хотя нет гарантий, что эти страны не поддались бы давлению западных правительств», — добавил Волошин.

Издание «Агентство» со ссылкой на собственные источники писало, что многие высокопоставленные чиновники не были готовы к решению Путина о начале спецоперации на Украине. Глава «Норникеля» Владимир Потанин в интервью РБК рассказал, что не ожидал настолько резких и «ангажированных» санкций от Запада как заморозка активов ЦБ. «Лично для меня, например, была неожиданность, что все-таки решатся наши, как их наш президент называет «западные партнеры», наложить руку на валютные резервы Центрального банка и Фонда национального благосостояния. Это такой ангажированный с их стороны шаг. Похоже, что он нами [Россией] не рассматривался в качестве очевидного», — отметил он. В интервью RTVI за месяц до начала спецоперации экс-сотрудник санкционного управления при администрации Барака Обамы, юрист Адам Смит также высказывал сомнения, что Запад станет применять к России санкции, которые использовал ранее в отношении небольших экономик, таких как Иран или Венесуэла.

Что будет с российскими средствами

Эксперты и официальные лица из стран Запада уже предлагают варианты, куда можно направить принадлежавшие России активы. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что эти средства должны быть направлены в специальный фонд восстановления Украины. Такую идею поддержал и бывший министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Замглавы министерства экономики Украины Денис Кудин заявил, что Киев ведет переговоры со странами Евросоюза о конфискации замороженных активов российского ЦБ и передаче их Украине.

Чтобы Запад мог распоряжаться замороженными активами, сначала их требуется официально арестовать, сказал RTVI Волошин. Есть два пути, как можно это осуществить. Первый касается частных активов подсанкционных «олигархов». К ним можно получить доступ через процедуру так называемой гражданской конфискации (civil forfeiture), говорит аналитик. «Для этого прокурорам потребуется доказать, что конкретные активы являются следствием коррупции и/или отмывания средств, полученных любым другим незаконным путем. Адвокаты бизнесменов будут, естественно, доказывать обратное», — объяснил Волошин, уточнив, что порой такие процессы длятся годами. В условиях правового государства вряд ли получиться надавить на суд, поэтому исход неочевиден, считает эксперт.

Второй путь — конфисковать активы государства, что возможно через различные механизмы, продолжает Волошин. Один из таких механизмов актуален, в частности, для США и предполагает признание России спонсором терроризма, что позволит пострадавшим украинцам подавать иски с требованием компенсации за счет российских активов в Америке. Такая практика уже действует в отношении Ирана, напоминает Волошин.

Кроме того, в США могут принять специальный закон — аналогичный тому, который затронул Саудовскую Аравию — позволяющий жертвам военных действий на Украине подавать иски против России. «Пока такие законы в других странах не принимались, но это не исключено», — допускает Волошин. Наконец, в случае национализации активов зарубежных компаний, уходящих из России, — а может, просто по принципу принадлежности к «недружественным странам» — США могут в ответ конфисковать российские активы в рамках международного арбитража. «Здесь процедура будет длиннее, чем в первых двух случаях, а истцами будут американские корпорации», — объяснил он. При этом на данный момент конфискация активов обычных россиян, не находящимися под санкциями, не рассматривается всерьез, и такой сценарий станет реалистичным только в случае войны России с западными странами. «Но мы, к счастью, пока не находимся в таком контексте», — указал эксперт.

Волошин считает «не очень высокими» шансы России и российских бизнесменов вернуть замороженные за Западе деньги. По словам аналитика, для этого требуется комплексное урегулирование ситуации на Украине с учетом позиций не только России и Украины, но и Запада, поддерживающего Украину. «Пока шансов на сближение этих непримиримых во многом позиций мало», — констатирует он.

В любом случае в итоге встанет вопрос о том, кто будет компенсировать разрушения, вызванные военными действиями в Украине. «Рассчитывать на полный возврат активов с учетом этого аспекта не приходится. Украина уже оценивает ущерб в $500 млрд, а боевые действия еще не завершились», — сказал Волошин. Икка Корхонен прогнозирует, что для Москвы возвращение средств будет сопряжено со «сложностями», но на данном этапе окончательные выводы делать затруднительно.

В случае с Ираном, Афганистаном и Венесуэлой, США и западные страны соглашались на частичную разморозку средств. Например, в январе Всемирный банк разморозил часть средств для помощи Афганистану, который находится под контролем «Талибана»*. США предоставили часть заблокированных средств президента Венесуэлы Николаса Мадуро его оппоненту Хуану Гуайдо. Также Соединенные Штаты и ЕС снимали санкции с Ирана и размораживали счета его компаний по мере прогресса реализации ядерной сделки.

Евгений Пудовкин

*организация запрещена в России