Вечером 2 сентября на станции «Курская» Московского метрополитена нашли тело полицейского с огнестрельным ранением. RTVI собрал главное, что известно к этому часу.

Преступление произошло поздно вечером 2 сентября. По данным ТАСС, полицейский остановил мужчину, чтобы проверить документы. После этого он отвел задержанного в туалет, где и произошло убийство. Тело полицейского нашла уборщица, которая услышала хлопок.

Телеграм-каналы Mash и 112 писали, что полицейского убили из его собственного табельного оружия, но позже источники «Интерфакса» это опровергли. Также Mash сообщал, что убитого звали Андрей Райский. По данным канала, он был на службе последний день перед увольнением.

Утром 3 сентября подозреваемого Нурлана Муратова задержали полицейские.

Позже следственный комитет (СК) выложил видео, на котором он садится в поезд и уезжает со станции. На записи мужчина говорит что-то уборщице, после чего та убегает. Также в СК написали, что уже допрашивают мужчину и изучают записи с камер наблюдения. Ведомство завело уголовное дело.

Свою вину Муратов не признает. По его словам, он выпивал со своим другом, поэтому его и остановил полицейский. «У меня не было никаких документов, потому что я их забыл дома. После того как меня задержали, я стоял около двери, где и услышал стрельбу. Сам я не стрелял, я не убивал, я боюсь стрельбы», — добавил Муратов.

По данным РИА Новости, подозреваемый — житель Оренбурга без судимостей. «Московский Комсомолец» пишет, что Муратов — выходец Киргизии. По данным газеты, на родине он служил в армии и получил ранение в голову. После этого у Муратова, по данным МК, начались проблемы с психикой.