В пятницу, 30 сентября, президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении подать заявку на вступление страны в НАТО в ускоренном порядке. По его словам, де-факто Украина «уже прошла свой путь в НАТО» и доказала совместимость со стандартами альянса. Стоит ли ждать скорого вступления Киева в НАТО и чем это может обернуться для военных действий — разбирался RTVI.

Что нужно для членства в НАТО?

Политика «открытых дверей» НАТО закреплена в статье 10 ее основополагающего договора. Решение о приглашении страны в альянс принимается Североатлантическим советом, куда входят постпреды 30 стран-участниц организации. Общие критерии для вступления в НАТО довольно размыты: альянс открыт для «любого европейского государства, способного развивать принципы настоящего Договора и вносить вклад в безопасность Североатлантического региона». Географические ограничения не накладываются на Канаду и США, так как они являются странами-основателями альянса.

Процесс вступления имеет несколько этапов:

  • Заявка на вступление;
  • Официальное приглашение к переговорам о вступлении;
  • Переговоры стремящейся в НАТО страны с представителями альянса;
  • В случае успеха переговоров предоставление Плана действий по подготовке к членству в НАТО ;
  • Подготовка протокола о вступлении нового члена НАТО;
  • Ратификация протокола всеми членами НАТО.

Сколько именно должен занимать весь процесс вступления, в регламентах альянса не прописано. Например, в НАТО заявили о готовности в кратчайшие сроки принять Финляндию и Швецию, которые запросили членство в мае, так как военные силы этих стран соответствуют стандартам альянса, а их статус развитых западных демократий не вызывает у Запада нареканий. При этом присоединение к альянсу, например, Албании заняло 10 лет с момента разработки для этой страны Плана действий.

Какой статус сейчас у Украины?

В 2008 году в НАТО заявили, что приветствуют евроатлантические амбиции Украины, однако Плана действий по подготовке к членству Киеву так и не предоставили. 30 сентября украинский лидер Владимир Зеленский подчеркнул, что подает заявку на вступление в НАТО по «ускоренной процедуре». «Мы видели, как Финляндия и Швеция в этом году начали присоединение к Альянсу без Плана действий по членству. Это справедливо, справедливо и для Украины«, — считает Зеленский.

Формально никакой специальной «ускоренной» процедуры вступления в НАТО не существует. Тем не менее, если руководство альянса и лидеры входящих в него стран действительно хотят быстрого вступления новой страны, то политическое решение об ускорении этого процесса может быть принято. Ранее США и другие страны НАТО подчеркивали, что и так оказывают Киеву достаточную поддержку в борьбе с Россией, а о присоединении Украины к альянсу речи не шло. Впрочем, после начала боевых действий 24 февраля Украина укрепила военное партнерство со странами НАТО и эксперты отмечают, что в перспективе украинская армия должна полностью перейти на западные стандарты.

Могут ли в НАТО принять страну, находящуюся в состоянии войны?

В теории — да. Вступление в НАТО страны, имеющей территориальные претензии к другому государству или даже находящейся с ним в конфликте, не противоречит уставу альянса. Таким образом, с формальной точки зрения, конфликт с Россией не препятствует присоединению Украины к альянсу, как не препятствовал этому конфликт в Донбассе в 2014-2022 годах или противоречия из-за статуса Крыма.

Придется ли всем участникам альянса воевать против России, если Украина вступит в НАТО?

Не обязательно. В статье 5 основополагающего договора НАТО действительно сказано, что «стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них <…> окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся <…> подобному нападению». Тем не менее в статье не указано, что именно должна включать в себя эта «помощь». Согласно договору НАТО, каждая страна имеет право на действия, которые «сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона». Таким образом вступление Украины в НАТО создаст дополнительный повод для прямого участия стран альянса в конфликте, но не приведет к этому автоматически.