Сотрудники Фонда борьбы с коррупцией запустили в социальных сетях флэшмоб с хэштегом #ZolotowChallenge и предложили пользователям вызвать главу Росгвардии Виктора Золотова на дуэль. RTVI узнал, какие вызовы уже бросили Золотову.

На YouTube-канале «Навальный LIVE» в передаче «Кактус» ведущие Алена Медведева и Виталий Колесников предложили зрителям обвинить главу Росгвардии в любых неприятностях, которые произошли в их жизни, и вызвать его на поединок на своих условиях.

Юрист ФБК Любовь Соболь предложила Золотову математическую дуэль. «Я обвиняю вас в распиле и вызываю на поединок по профильному ЕГЭ по математике. Очевидно, что со счетом у вас серьезные проблемы», — сказала она.

Поучаствовали в «челлендже» и другие люди из команды Навального: Иван Коновалов обвинил главу Росгвардии в похолодании и вызвал на дуэль в крестики-нолики.

Тимур Каримов сказал, что проснулся в плохом настроении и вызвал Золотова на кулинарный поединок; Виталий Колесников предложил провести дуэль на подушках, а Алена Медведева — спеть в караоке.

Политик Вячеслав Мальцев вызвал Золотова на дуэль на пистолетах. «Я вызываю тебя на дуэль. На твоем табельном пистолете Макарова <…> Я тебя застрелю, … , понял?» — сказал Мальцев.

Мастер спорта по плаванию, бронзовый призер Чемпионата мира Виктор Солдатов также поддержал Навального. «Если вам соревноваться с Навальным, то в дебатах или в раскрытии коррупции. Если ты хочешь из него сделать отбивную, я хочу показать, как ты будешь выглядеть на моем фоне в бассейне. Ты будешь выглядеть, как килька в томате, как селедка под шубой. Потому что я разделаю тебя, как кит-убийца», — сказал пловец и вызвал Золотова на дуэль в бассейн.

Пользователь твиттера с ником «переносная тревожная кнопка» написала, что у нее много яблок и предложила устроить шарлотка-батл.

Еще главе Росгвардии предложили задержать дыхание на время, сыграть в «Мортал комбат» и «Майнкрафт», а также посмотреть, кто круче на танцполе, лучше ремонтирует сварочные аппараты или дальше плюнет.

11 сентября Виктор Золотов записал видеообращение в ответ на расследование ФБК о госзакупках продуктов для Росгвардии по завышенным ценам. Золотов обвинил Навального в клевете, отметил, что «в офицерской среде не принято это просто так прощать» и вызвал оппозиционера на поединок.