Пандемия коронавируса не только напугала, но и сплотила миллионы людей по всему миру. Некоторые готовы ходить в магазины за продуктами для пожилых людей, а другие предлагают создавать в жилых домах зоны, где можно обмениваться едой и другими предметами первой необходимости. О других добрых инициативах — в материале RTVI.

Жительница Москвы Виктория Евдокимова 1 апреля выложила у себя в фейсбуке пост, в котором рассказала, что создала номер телефона для заказа продуктов на дом для пожилых. «Пожилой человек звонит, попадает на вежливого голосового робота, оставляет заказ, контакты и это все отправляется в магазин на обработку», — написала Евдокимова.

Идея проекта, рассказала девушка в разговоре с RTVI, пришла ей, когда она поняла, что во время карантина надо будет развозить продукты родственникам, потому что те не умеют пользоваться мобильными приложениями. «Я подумала, что такой телефон нужен, потому что не у всех родственников есть я», — сказала она.

После этого Евдокимова связалась с несколькими компаниями и предложила создать сервис, который не использует диджитал-каналы коммуникации. Но в итоге она поняла, что может сделать его сама, так как работает в IT-сфере.

ВВ

Фотография: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Первым ее партнером стал магазин «Вкусвилл». Вскоре проект также поддержал сервис «Яндекс.Облако». Они выделили грант на использование их речевых технологий. Также с Евдокимовой начала сотрудничать сеть магазинов «Лента», с 3 апреля они будут заниматься доставкой в Санкт-Петербурге.

Платить за звонок на этот номер не надо, все расходы на себя взяла сама Евдокимова. Ей пишут другие люди и предлагают деньги, но она отказывается и пытается найти спонсора. По ее словам, в Москве сейчас поступает большое количество звонков. Для девушки это стало неожиданностью.

Помочь пожилым людям в своем подъезде решила специальный корреспондент Русской службы Би-би-си Олеся Герасименко. Она наклеила в своем подъезде объявления, в котором написала, что людям старше 60 лет сейчас лучше сидеть дома. Журналистка подчеркнула, что готова все это сделать бесплатно и оставила свой номер.

«Если вам нужно сходить за продуктами, лекарствами, или по другим срочным делам, я могу сделать это за вас», — написала она. Фото с ее объявлением распространилось в социальных сетях. Инициативу подхватили и другие неравнодушные люди.

17 марта популяризировать идею решил проект «Добро Mail.ru». В компании сделали плакат, в котором пожилым людям предлагают помощь. На нем говорится, что они могут составить список продуктов или лекарств и опустить его в почтовый ящик человека, который повесил объявление. При этом продукты волонтеры могут оставить возле двери.

Руководитель проекта Александра Бабкина рассказала RTVI, что инициативу поддержало большое количество человек. «Мы понимаем, что сегодня огромное количество молодых людей оказались дома, потому что они работают в хоум-офисе. С другой стороны, молодые люди могут заказать продукты через интернет, могут сходить в магазин. Для них рисков гораздо меньше, чем для стариков, которые находятся тоже дома. Мы подумали, что мы же про технологии, нам нужно все упростить и сделать удобный формат. И мы придумали плакат, очень простой, который каждый человек может распечатать», — подчеркнула она.

добро 2

Фотография: @ДарьяСеренко / Facebook

Другой способ взаимопомощи предложила активистка и художница Дарья Серенко. Она призвала поставить в подъездах шкафы или столики, где люди могли бы оставлять еду и предметы первой необходимости для своих соседей. Акцию она назвала #можнобрать. «В условиях чрезвычайной ситуации лучше напоминать друг другу почаще, что у всех нас разные силы и возможности и что надо поддерживать друг друга», — рассказала она.

Помогать тем, у кого нет дома, предложила организация «Ночлежка». 6 апреля в Санкт-Петербурге и Москве ее сотрудники оставят пакеты с продуктами и средствами гигиены для бездомных людей. «Ночлежка» призывает жителей городов оставлять такие пакеты на остановках, заборах, скамейках у дома.

Помогают в условиях пандемии не только обычные люди, но и крупные компании. Например, «Макдоналдс» и «Бургер Кинг» объявили, что будут бесплатно выдавать обеды врачам скорой помощи.

В «Макдоналдсе» сказали, что медики смогут получить напиток и сэндвич. Для этого машине скорой помощи надо подъехать к точке «Макавто» и получить пакет с едой. В «Бургер кинге» же врачам будут выдавать напиток с бургером или горячий чай и кофе. Еду можно взять на вынос или в точке автораздачи.

С похожей инициативой выступила и сеть ресторанов «Тануки». Компания начала доставлять обеды и ужины для врачей в больницы, которые принимают людей с подозрением на коронавирус. Сеть работает в сотрудничестве благотворительной организацией DOSTYP. В «Тануки» сказали, что планируют доставлять еду на протяжении двух месяцев. «Сейчас все мы переживаем непростые времена, и тем больше причин объединяться и поддерживать друг друга», — подчеркнули в компании.