В США полиция нашла останки мужчины, который пропал без вести в 1997 году. Выяснилось, что его автомобиль оказался на дне пруда. Машину удалось обнаружить только 22 года спустя с помощью снимка на сервисе Google Earth.

Останки нашли благодаря чистой случайности. Один из бывших жителей Веллингтона, штат Флорида, рассматривал снимки дома, где он раньше жил, через сервис Google Earth. На фотографиях он заметил белый кузов автомобиля, который находился на дне пруда.

Мужчина связался с нынешним владельцем дома и сообщил ему о своей находке, пишет Guardian. Хозяин дома решил это проверить и воспользовался дроном. Он также убедился, что в воде рядом с берегом находится автомобиль.

На место вызвали полицию. Прибывшие полицейские подняли машину. Внутри находился человеческий скелет. Останки отправили на исследование специалистов. Спустя неделю результаты экспертизы показали, что они принадлежат сорокалетнему Уильяму Молдту. Мужчину считали пропавшим без вести с ноября 1997 года.

машина утонула

Фотография: Google Earth

Последний раз мужчину видели в ночном клубе. Об этом пишет Би-би-си, ссылаясь на отчет Национальной системы пропавших без вести и неустановленных лиц (NamUS). По этим данным, Молдт немного выпил в баре, но пьяным его не видели. Примерно в 21:30 он позвонил своей девушке, чтобы предупредить ее, что скоро приедет домой. Через два часа Молдт вышел из клуба и сел в машину. После чего мужчину больше никто не видел.

Полиция начала расследование о пропаже человека, но позже дело закрыли.

По словам шерифа округа Палм-Бич, Молдт мог потерять управление автомобилем и въехать в пруд. Однако пресс-секретарь полиции Тереза Барбера отмечает, что о причинах произошедшего говорить рано.

В 1997 году, когда пропал Молдт, на территории рядом с водоемом шла стройка. Район застраивали жилыми домами. Фотографии местности появились на Google Earth спустя десять лет, в 2007 году. Однако вплоть до настоящего времени на них, судя по всему, никто не обращал внимание.

машина 2

Фотография: Google Earth

Это не первый случай, когда с помощью снимков Google Earth находят места происшествий. Похожий случай произошел в 2015 году. Тогда тело 72-летнего жителя города Байрон Тауншип, штат Мичиган, также нашли в машине, затонувшей на дне пруда. Мужчина считался пропавшим в течение девяти лет. Все это время на снимках Google Earth можно было увидеть затонувший автомобиль.