- 2 мин
- 2
Верховный лидер Ирана пообещал отомстить за убийство аятоллы Хаменеи
Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи поклялся отомстить за гибель своего отца аятоллы Али Хаменеи. Об этом говорится в послании, опубликованном на официальном сайте главы государства.

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи поклялся отомстить за гибель своего отца аятоллы Али Хаменеи, убитого в результате авиаударов Израиля и США 28 февраля. Об этом говорится в послании, опубликованном на официальном сайте главы государства.
"Мы клянемся отомстить за твою чистую кровь и кровь всех мучеников этих двух войн от преступных и бесчестных убийц. Эта месть — воля нашего народа, и она должна быть осуществлена без промедления", — говорится в послании.
Хаменеи добавил, что преступники, "чьи имена известны, унесут с собой в могилу надежду на мирную, естественную смерть".
"Они должны знать, что это не зависит от моего присутствия или присутствия других должностных лиц. Будем мы или нет, это обязательно произойдет, и вскоре множество свободолюбивых людей по всему миру примут участие в этой божественной миссии", — заявил верховный лидер Ирана.
Прощание с Али Хаменеи и его погребение состоялись спустя четыре месяца после его гибели. В Тегеране прошла церемония с участием иностранных делегаций. Россию представлял зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев.
Моджтаба Хаменеи, который, по официальным данным, получил серьезные ранения в результате атаки на его отца и с тех пор не появлялся на публике, не присутствовал на траурных мероприятиях. При этом иранское телевидение показало трех других сыновей Хаменеи — Мустафу, Масуда и Масьяма.
Агентство Reuters писало со ссылкой на источники, что Хаменеи получил в результате авиаудара повреждения лица, а также значительные травмы одной или обеих ног.
В конце марта посол России в Иране Алексей Дедов в интервью RTVI рассказал, что верховный лидер «воздерживается от появления» перед людьми.
Посол Пакистана в Москве Файсал Ниаз Тирмизи в апреле сообщил RTVI, что Моджтаба Хаменеи «идет на поправку».
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается



