Чешское министерство транспорта заказало у местной компании сайт для продажи разрешений на проезд по скоростным автодорогам за $17,5 млн. Группа программистов посчитала эту сумму абсурдно завышенной и за пару дней написала весь код бесплатно. Подробнее о том, как хакатон избавил власти Чехии от лишних расходов, — в материале RTVI.

В середине января чешский Минтранс опубликовал договор с компанией Asseco Central Europe о разработке сайта по продаже разрешений на проезд по платным дорогам. Сейчас такие талоны можно купить только на автозаправках. Стоимость работ оценили в 400,3 млн крон ($17,5 млн) без НДС. Как уточнили в министерстве, переход на электронную систему продажи разрешений позволит властям сэкономить до 120 млн крон ($5,2 млн) в год.

Контракт предусматривал не только создание платформы, но и сотрудничество министерства с компанией в течение четырех лет после запуска системы, который наметили на 1 января 2021 года. Минтранс направил запрос пяти фирмам-разработчикам, но только две из них заинтересовались заказом. Asseco Central Europe предложила лучшую цену.

Через несколько дней с момента публикации контракта, владелец IT-компании Actum Digital Томаш Вондрачек предложил провести хакатон и создать сайт для Минтранса бесплатно. «Мы хотим доказать, что заключать контракты на 401 млн крон — абсурдно, когда несколько людей могут сделать то же самое за выходные», — пояснил он. Кроме того, по мнению предпринимателя, министерству транспорта следовало бы провести открытый тендер на создание сайта.

чехия прога

Фотография: Znamkamarada / Facebook

Высокая цена контракта возмутила не только Вондрачека — премьер-министр Андрей Бабиш отстранил от работы главу Минтранса Владимира Кремлика. А вскоре президент Милош Земан уволил министра, вместо него назначили Карела Гавличека. Одновременно с этим Asseco Central Europe заявила о готовности расторгнуть контракт, поскольку скандал с договором сильно навредил ее репутации.

Вондрачек организовал хакатон в офисе своей компании и пригласил всех желающих подать заявку на участие. Из 300 человек отобрали 60 лучших программистов, которые в итоге за выходные (с 25 по 26 января) создали рабочий сайт для продажи электронных разрешений на проезд по шоссе.

На хакатон даже пришли Бабиш и Гавличек. Новый министр заявил, что министерство транспорта готово расторгнуть договор с Asseco Central Europe. В ведомстве сказали, что готовы использовать наработки команды Вондрачека, если сайт будет работать бесперебойно. Бизнесмен подтвердил, что готов отдать систему властям абсолютно бесплатно.

Сейчас сайт работает в тестовом режиме: купить разрешение на проезд без участия государства, разумеется, нельзя, но можно приобрести символические виртуальные купоны за одну, две или три кроны. Деньги создатели сайта отправляют в фонд помощи детям. Команда Вондрачека не стала ограничиваться созданием функционала из техзадания Минтранса: программисты добавили, например, возможность проверить, актуально ли разрешение на проезд.