16 сентября в Москве прошел первый «круглый стол» центра «Насилию.нет» в рамках нового проекта «Москва против домашнего насилия». В материале RTVI разбираемся в его уникальности и рассказываем о первых результатах.

Центр «Насилию.нет» уже давно планировал запустить информационный проект о домашнем насилии. Однако его реализация стала возможна только в декабре 2019 года. Тогда организация выиграла конкурс «Москва – добрый город» и получила грант на 490 тысяч рублей. Из-за пандемии запуск проекта отложился и он стартовал только в конце августа.

По словам пресс-секретаря «Насилию.нет» Дианы Барсегян, проект нужен для того, чтобы каждый человек, пострадавший от домашнего насилия, знал, куда обратиться. Сейчас «Насилию.нет» сотрудничает примерно с 130 госучреждениями, среди которых центры социального обслуживания, школы приемных родителей и семейные центры. Также организация планирует сотрудничать с роддомами, школами и другими местами, где бывают люди из уязвимых групп.

«Насилию.нет» уже занимался просветительскими онлайн-проектами. На ютьюбе выходила программа «Мужчины против насилия», а также выкладывались видеоинструкции для пострадавших. Однако с 2019 года организация начала разрабатывать оффлайн-проекты, в числе которых «Москва против насилия», чтобы помогать тем, кто не пользуется интернетом. «Нам было важно выйти в оффлайн, чтобы о нас узнавало больше людей за пределами “пузыря”», — подчеркнула пресс-секретарь центра.

Для этого «Насилию.нет» напечатал около 15 тысяч плакатов и листовок с данными о кризисных центрах, куда москвичи могут обратиться за помощью психолога, юриста и получить временное убежище. Брошюры также информируют о том, как распознать насилие и выявить абьюзера, как действовать во время конфликта или вовсе избежать его.

По информации организации, количество обращений после запуска проекта не сильно увеличилось, но за помощью стали обращаться люди, которые узнали о центре не из интернета. «На прошлой неделе директор центра Анна Ривина встретила пожилую женщину, которая спрашивала, как к нам пройти. У нее с собой была брошюра, которую она получила в центре социального обслуживания», — рассказала Диана Барсегян.

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

В ближайшее время «Насилию.нет» проведет еще три «круглых стола» для журналистов, юристов и психологов, а также конференцию с представителями министерств. На вопрос RTVI о том, не пытается ли центр таким образом продвинуть законопроект о противодействии домашнему насилию, Диана Барсегян ответила отрицательно. «Как НКО мы видим свою задачу в том, чтобы помогать пострадавшим от домашнего насилия и сделать эту проблему видимой», — заявила пресс-секретарь «Насилию.нет».

Основательница «Насилию.нет» Анна Ривина призвала всех, кто захочет распространить брошюры и плакаты в своих организациях обратиться в центр. «Мы будем очень рады партнерским проектам, в рамках которых мы сможем рассказывать об осознанном получении помощи», – сказала она.

Дарья Пещикова Жанна Антохина