«Внимание всем мамам. 19 июля в 8:50 вечера мы собираемся у фонтана на Салмон-стрит. В 9:00 вечера мы вместе идем к центру правосудия. Одевайтесь в желтое». Именно таким был первый твит нового движения «Стена мам» (Wall of Moms), которое защищает протестующих от федеральных агентов, выстроившись в живое ограждение. RTVI разбирается, почему они выходят на улицы и при чем здесь федералы.

Портленд, штат Орегон. Вечером 19 июля напротив здания федерального суда, прямо перед протестующими, взявшись за руки, собрались около 30 женщин в велосипедных шлемах. Хором нараспев они выкрикивали: «Оставьте наших детей в покое», «Мамы пришли. Федералы, уходите».

Движение появилось в разгар противостояния протестующих горожан и федеральных агентов: в Портленде, как и во многих других американских городах, регулярно проходят вечерние антирасистские акции после убийства полицейским афроамериканца Джорджа Флойда.

Впрочем, именно в этот город направили особые силы: агентов из группы специального назначения федеральной службы Маршалов США и тактического подразделения (BORTAC) пограничной службы. Это элитные отряды внутренних сил, которые отправили защищать федеральную собственность.

В то же время федералы, по сообщению местного радио OPB, позволяют себе работать и в других частях города: в частности, они приезжают к местам протестов на гражданских машинах, выхватывают демонстрантов и увозят их с собой. При этом сами агенты одеты в камуфляжную броню и отказываются представляться. Это продолжается как минимум с 14 июля.

Еще за несколько дней до начала «работы под прикрытием» один из федеральных агентов выстрелил в толпу протестующих из оружия «пониженной летальности». Он несколько раз попал в фотографа Мэттью Льиса-Роланда, который освещал акцию. Тогда же федеральные агенты выстрелили в протестующего, попав ему в голову. Как сообщило OPB, он серьезно пострадал от ранения.

Решение отправить такое подкрепление в город принял президент США Дональд Трамп. «Мы пытаемся защитить Портленд, а не навредить ему. Местные власти уже несколько месяцев как потеряли контроль над анархистами и агитаторами. Мы должны защищать федеральную собственность И НАШ НАРОД. Это уже не просто протестующие, это уже серьезное дело», — написал он в своем твиттере (авторская орфография сохранена).

Схожей точки зрения относительно протестующих придерживается и исполняющий обязанности министра внутренней безопасности Чед Вулф. Во время визита в Портленд он назвал демонстрантов «анархистами-беззаконниками».

Местные власти, напротив, выступают против присутствия федералов в городе. Губернатор Орегона Кейт Браун потребовала вывести силы и обвинила Вулфа в том, что он ставит под угрозу как горожан, так и полицейских. Решение Трампа она назвала «политическим театром» от президента и «вопиющим злоупотреблением властью» со стороны федерального правительства.

Впрочем, заявления губернатора ни на что не повлияли — федеральные агенты продолжают работать в Портленде, а горожане все так же протестуют по вечерам. Разве что теперь между демонстрантами и агентами может появиться еще стена из матерей, готовых стать «мирной прослойкой» между двумя сторонами.