Актер Михаил Ефремов ехал пьяным и попал в аварию, в которой погиб человек. Суд отправил его под домашний арест на время следствия. Максимальное наказание, которое ему грозит, — 12 лет колонии. Ефремов не первый из знаменитых или влиятельных россиян, который стал фигурантом дела о ДТП. О том, чем закончились эти истории, — в материале RTVI.

В мае 2005 года сын тогдашнего вице-премьера и министра обороны Сергея Иванова Александр Иванов насмерть сбил в Москве на нерегулируемом пешеходном переходе 68-летнюю Светлану Беридзе. Следствие не нашло в действиях Иванова состава преступления, и в ноябре 2005 года дело закрыли. Родственники погибшей жаловались, что расследование затягивается. В конце 2005 года уголовное дело завели уже на зятя жертвы ДТП — за нападение на Иванова. В мае 2006 года «Новые известия» писали, что представители Иванова забрали заявление. Однако, отмечало издание, семье зятя об этом официально не сообщали. Дальнейших новостей по этому делу не было.

В июле 2011 года писатель и драматург Эдвард Радзинский пытался объехать на своем внедорожнике пробку в Подмосковье. Он выехал на встречную полосу, где столкнулся с другим автомобилем. Погибла 24-летняя жительница Одинцовского района Мария Куликова. Радзинский не отрицал вину, и его признали виновником аварии. В октябре 2014 года уголовное дело прекратили по амнистии, а в 2015 году писатель выплатил 2 млн рублей компенсации родственникам погибшей.

«Если бы кто знал, чего это мне стоит. Какого чудовищного напряжения — войти в состояние покоя и воли… После той страшной аварии, после всего этого выйти. Но нужно волочить камень этот, это мой сизифов труд… выбора нет», — сказал Радзинский в сентябре 2011 года.

В мае 2013 года певец Витас (настоящее имя Виталий Грачев) на своей машине сбил велосипедистку Ольгу Холодову недалеко от ВДНХ. Потом появилась видеозапись, как артист при задержании ударил ногой полицейского. При этом он размахивал пистолетом, который, как выяснилось, был муляжом.

На Витаса завели дело о применении насилия к представителю власти и угрозе убийством. Его лишили водительских прав на полтора года и назначили штраф в сто тысяч рублей. Впоследствии Витас извинился перед сбитой велосипедисткой, поклонниками, а также своей мамой, женой и дочкой, которые в момент аварии находились в машине.

В январе 2017 года в Ростове-на-Дону пьяный священник Дмитрий Кивилиди спровоцировал аварию и разбил несколько машин. В больницу попали женщина и восьмилетний ребенок, которые ехали вместе с ним. Кивилиди сказал, что не помнит момент столкновения. Церковные власти отстранили его от служения, но спустя несколько месяцев простили.

В июле 2017 года драматург и театральный режиссер Николай Коляда на трассе в Екатеринбурге попытался перестроиться в левый ряд и врезался машину, которая двигалась по той же полосе. Ее водитель получил серьезные травмы. В сентябре 2018 года Кировский суд Екатеринбурга приговорил Коляду к одному году и шести месяцам ограничения свободы, но водительских прав лишать не стал. Кроме того, режиссер выплатил 200 тысяч рублей пострадавшему пассажиру.

В июле 2018 года сотрудница Министерства образования и науки Мурманской области Лилия Хоруженко сбила 12-летнего Генриха Ширшова. Он выехал на дорогу на велосипеде и попал под машину Хоруженко. У мальчика была сломана челюсть, выбиты передние зубы, он получил сотрясение мозга. В ГИБДД вины чиновницы, которая отвечала за безопасность детей на дорогах, не увидели. Через год Хоруженко подал иск к семье Ширшовых и потребовала возместить 120 тысяч рублей ущерба. 10 июня 2020 года Октябрьский районный суд Мурманска обязал их выплатить компенсацию. Ширшовы собираются обжаловать решение.

В августе 2018 года в Краснодаре в аварию на своем BMW M5 попал футболист сборной России Федор Смолов. В ДТП никто не пострадал, но его машина, которая врезалась в металлическое ограждение, восстановлению не подлежала. Смолов с места происшествия скрылся. Футболиста лишили водительских прав на один год, а также оштрафовали на 58 тысяч рублей за сломанное ограждение. По словам Смолова, он был трезв, а с места аварии сбежал, так как ездил по просроченным правам.